На заседании фракции «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе 30 января депутаты подготовили законопроект, который позволяет привлекать к ответственности перевозчиков за неоднократное нарушение графика движения. Сейчас от жителей Ульяновска в администрацию города поступают жалобы на то, что трудно уехать в вечерние часы на общественном транспорте, особенно за Волгу. Между тем у муниципалитета нет реальных рычагов воздействия на владельцев маршрутных такси, которых фактически невозможно наказать за несоблюдение графика.

— Горожане не должны страдать от отсутствия транспортного сообщения в вечернее и утреннее время, от халатности водителей, которые не соблюдают интервалы движения. Поэтому мы настаиваем на ужесточении требований к перевозчикам и введении дополнительных оснований лишения свидетельств на право заниматься постоянными перевозками, — прокомментировал председатель УГД Илья Ножечин.

Свою инициативу городские депутаты направили для рассмотрения в Законодательное Собрание Ульяновской области, которое примет окончательное решение о внесении изменений в региональное законодательство.

— Перед нами стоит задача — запустить в Ульяновске муниципальную навигационную систему, которая поможет отслеживать передвижения маршрутных такси в реальном времени. С тем, чтобы в дальнейшем это могло стать основанием (в том числе и в суде) для принятия мер и привлечения к ответственности, — пояснил Илья Ножечкин.

Он также заверил, что у депутатов нет стремления создавать неприемлемые условия для работы маршруток или еще как-то ущемить их интересы. Однако важно выстроить честные и открытые взаимоотношения с этим бизнесом для исполнения обязательств перед жителями города.