После резонансного инцидента в Суворовском училище школьники массово начали проверять еду в столовых и выкладывать в социальные сети обнаруженных в тарелках и компотах насекомых (червяков и мошек). Зачастую фото откровенно “фейковые”, взятые из пабликов других городов. Школьники просто, как сейчас говорится в их среде, “ловят хайп”. Однако думаем, что относиться к любой подобной информации нужно с полной степенью ответственности.

В администрации города ранее поясняли, что “в образовательных организациях Ульяновска организован пятиступенчатый контроль за качеством питания детей как со стороны Роспотребнадзора, управления образования, руководителей учреждений, операторов питания, так и родителей, совместно с представителями общественности города. Кроме того, в каждом образовательном учреждении действуют свои бракеражные комиссии. В их состав входят руководитель образовательной организации, заведующий производством и медработник учреждения. Каждый родитель может принять участие в дегустации детских блюд и оставить отзыв в соответствующем журнале. По информации управления образования, будет проведена проверка с выездом на место для проверки информации и принятия необходимых мер. Кроме того, руководству образовательной организации рекомендовано включить в повестку ежеквартальных родительских собраний вопросы организации питания, а также активнее привлекать к организации контроля питания родителей и участия их в проведении дегустаций”.

Автор телеграм-канала “Симбирский шугожор” даже провел голосование на тему насекомых в еде школьников. 64% проголосовавших считают, что это неприемлемо.

Несколько фотографий, которые удалось собрать из социальных сетей за несколько дней.

Школа №56


Школа №47


Школа №22


Школа №81

P.S: в социальных сетях отмечают, что не все опубликованные фотографии относятся к Ульяновску.

Напомним, 5 февраля ученики гимназии №33 обнаружили червей в вафлях, которые подавали в столовой. По факту была проведена проверка, обернувшаяся увольнением заведующей пищеблоком столовой.