После сигнала активистов проекта ОНФ «За честные закупки» следственные органы в Ульяновской области возбудили уголовное дело о картеле на оказание услуг лечебного питания на сумму 257 млн рублей.

«В 2017 году к нам обратились родители детей из Ульяновской области с жалобами на качество еды в детских садах и школах. В основном, недовольны оказались родители детей тех социальных учреждений, где организацией питания занималось ООО «Альтернатива». Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» проверили, как проходят торги с участием этой компании и выявили признаки сговора в закупках продуктов не только для образовательных учреждений, но и медицинских», — рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Активисты Народного фронта передали в ФАС России информацию о признаках сговора в закупках питания в Ульяновской области. По итогам проверки материалов, антимонопольный орган подтвердил выводы общественников в отношении ряда организаций, в том числе ООО «Альтернатива». Антимонопольная служба обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Прокуратура Ульяновской области установила, что в 2016-2017 гг. по итогам совместного укрупненного конкурса с ограниченным участием, организованного больницами по требованию регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, ряд госучреждений здравоохранения заключил с ООО «Альтернатива» контракты на оказание услуг лечебного питания на сумму 257 млн рублей.

Кроме того, прокуратура области отмечает, что начальные цены формировались больницами на основании коммерческих предложений, полученных от обществ с ограниченной ответственностью «Симбирск-Клининг», «Логистик» и «Альтернатива», аффилированных друг с другом. При этом первые две фирмы участия в исполнении контрактов в указанный период не принимали.

Вследствие их отказа по договоренности, единственным участником и победителем торгов без снижения начальной цены признавалось ООО «Альтернатива». По материалам проведенной прокуратурой Ульяновской области проверки следственные органы приняли решение возбудить уголовное дело по факту картельного сговора, повлекшего извлечение дохода на сумму 257 млн рублей.

«Проверки контролирующих и правоохранительных органов подтвердили выводы активистов. То, что сговор обернулся для компаний уголовным делом, это сигнал для всех нарушителей антимонопольного законодательства о том, что так просто от ответственности уйти не получится», — отметил Антон Гетта.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ