АО «Симбирское кольцо», по сути принадлежащее ульяновскому бизнесмену и сенатору Вадиму Харлову, хочет через суд демонтировать два панно, которые висят на фасаде уже почти четыре года.

Панно появились на фасаде здания на Спасской, д.8 в 2015 году перед Первосвятительским визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Симбирскую митрополию. Он состоялся 20-21 мая, причем был первым визитом главы РПЦ вообще за всю историю Симбирска-Ульяновска. На родине Ленина патриарх провел всенощное бдение в Воскресенско-Германовском храме, совершил освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора и Божественную литургию, освящение стелы в память о Святейшем Патриархе Сергии, побывал у обелиска Вечной славы, где молитвенно почтит память павших в годы Великой Отечественной войны.

Губернатору Сергею Морозу он вручил орден Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского второй степени, главе администрации города Сергею Панчину — орден Святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени. Патриарх Кирилл съездил в «ВСА», на «Авиастар-СП», встречался с юными хоккеистами Ульяновска, и тд.

Баннеры давно выцвели, превратились в местное посмешище, да ещё и на мало приглядной старой гостиничной собственности Вадима Харлова в 10 метрах от здания областного правительства.

Весной и летом 2018 года власти Ульяновска заявляли, что снимут «растяжки», но они на месте.

Акционерное общество «Симбирское Кольцо» обратилось в арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к администрации Ульяновска, согласно которому просит суд обязать власти осуществить демонтаж двух брандмауэрных панно с использованием баннерной сетки на фасаде здания гостиницы «Советская».

Брандмауэрное панно — это графическое изображение, нанесенное на плакат, которое прикреплено к торцевой стенке здания. Официальное название «щит настенный» согласно закону «О рекламе». Основным преимуществом таких панно являются размеры, они могут достигать 1000 квадратных метров и ограничиваться только размерами стены здания, где размещены. Это самые большие используемые рекламные поверхности. Брандмауэрные панно нужны как одно из средств достижения целей рекламной кампании, которая, как правило, носит характер популяризации имиджа какого-либо бренда или организации.

АО «Симбирское кольцо». Нынешний генеральный директор — Константин Киреев. Компания аффилирована Вадиму Харлову, который еще в 2005 году задумал проект спортивного парка «Симбирский» вместе с ОАО «Автодром», которое создала харловская же федерация автомотоспорта Ульяновской области. Проекту хотели присвоить статус инвестиционного, одобрение высказал губернатор Сергей Морозов. В 2007-м году было создано ОАО «Симбирское кольцо» (председателем совета директоров ОАО является Виталий Дудин, автогонщик, мастер спорта, живёт в Тольятти) для реализации идей Харлова и властей города и области. Как тогда сообщалось, учредителями ОАО стали «Автодром», несколько обществ ограниченной ответственностью, аффилированных с группой компаний «Максима», ЦУМ, федерация автомотоспорта и администрация Ульяновска. Даже бюджетные деньги удалось получить. Правда, проект не удалось реализовать так, как задумывалось.

В 2014 году проект комплексной застройки «Симбирское кольцо» на проспекте Олимпийском в Ульяновске презентовал лично депутат Госдумы РФ, ныне сенатор, Вадим Харлов. Речь шла о строительстве новых торговых центров — «Леруа Мерлен», «Декатлон» (стройки завершены), «Сарай» (владелец — предприниматель Вадим Долгановский), а также ресторана McDolald`s, и цирка с дельфинарием. Из проекта была реализована также идея картодрома.

О том, как на проекте Вадима Харлова «Симбирское кольцо» украли 148 миллионов рублей, можно прочитать здесь.