В начале февраля инвестиционно- строительные компании, представители власти Ульяновской области и филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» провели встречу “без галстуков”, на которой обсудили основные преимущества централизованного теплоснабжения перед автономным источниками, поговорили о требованиях по сдаче индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), экономии ресурсов, а также о подключении к тепловым сетям новых потребителей.

Первым к участникам встречи обратился директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов. Он рассказал о планах развития компании, увеличении подключений к централизованной системе отопления, снижении тарифов и о прошлогодних мероприятиях компании.

“Вопросы, которые мы сегодня будем обсуждать – не новы. Мы планируем и дальше искать точки соприкосновения. Если говорить про статистику – с многими присутствующими мы сотрудничаем. Точно могу сказать, что наши задачи более амбициозные. 27% всего вводимого жилья, которое было подключено в прошлом периоде, очень незначительная цифра, и мы бы хотели присутствовать в 100% стройки, за исключением отдельно взятых малоэтажных домов. К этому мы и будем стремиться. Наша задача на ближайшие годы – до 50% всего подключаемого тепла в городе обеспечивать от централизованных систем теплоснабжения. В этом году мы существенно пересмотрели тарифы на присоединение. Если в прошлом году тариф на подключение с учетом исполненных за счет застройщиков средств – 150 тысяч рублей без НДС, сегодня он стоит – 20 тысяч рублей. Что касается дифференциации тарифа, мы это делали для того, чтобы отчасти где-то облегчить финансовые затраты застройщикам, но главное – это конкурентноспособность”.

Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова отметила необходимость синхронизации инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций и программ развития жилищного строительства.

– 7 мая Президент РФ Владимир Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития, в рамках которого один из национальных проектов посвящен жилью и городской среде. Это одно из самых сложных направлений, в нынешних экономических условиях перед строительным комплексом стоит серьезная задача. Нам нужно будет ежегодно вводить в строй не менее миллиона квадратных метров жилья. Я уверена, что мы справимся, ведь в прошлом году нам удалось построить и ввести в эксплуатацию рекордные для региона объемы жилья — 981 тыс.кв.м., за что хотела бы выразить благодарность всем строительным компаниям. Ну, а Минстрой, который с нового года работает в новом формате, объединив строительный, земельный и архитектурный блоки, готов взять на себя функции администратора и помощника всех организаций градостроительного профиля.

Директор Ульяновского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Гужев рассказал о требованиях по сдаче ИТП и внутридомовых систем объектов строительства. Несмотря на некоторые проблемы, возникающие при подключении отдельных домов, компания проводит встречи, где подробно разъясняет застройщикам правила.

Мы сопровождаем застройщиков после того, как вы подключились к нашим сетям. «ЭнергосбыТ Плюс» заключает с Вами договор на поставку тепловой энергии. На этом этапе иногда появляется некая некомфортная ситуация для строителей. Появляются некоторые сложности при сдаче ваших объектов, при переходе из одной стадии в другую. С каждым из вас начинаем общаться в этой проблемной точке. Просьба к вам на это обращать внимание. Не хотелось бы затягивать пуск объекта. У нас, к сожалению, есть два ярких примера прошлого года. Это дом на Жигулевской, 40 и Филатова, 1. Эти два объекта “включались” с большим скандалом. Город и область после этого начинает нас воспринимать, как препятствующих включению. Мы неоднократно рассказывали, как нужно преодолевать эти проблемы.

Об основных преимуществах централизованного теплоснабжения перед автономными источниками подробно доложил заместитель директора филиала по развитию теплового узла – начальник управления ЕТО Игорь Журавлев. В своем докладе Журавлев отметил, что низкая цена автономного отопления далеко не главное преимущество, ведь она не включает в себя ремонт и другие расходы, которые в дальнейшем возлагаются на собственников жилья, в отличие от централизованного.

Мы четко понимаем, что при строительстве домов каждый застройщик ориентируется на рынок. Для нас это ключевое направление. К нашему сожалению автономное теплоснабжение имеет крепкие позиции на рынке теплоснабжения в Ульяновске и по стране. Основными достоинствами является экономичность, простота монтажа оборудования и качество теплоснабжения. Если экономия для жителей многоквартирных домов с автономными теплоисточниками на первый взгляд очевидна, то с остальными аргументами я хотел бы поспорить.

Считается, что в случае, если на застраиваемой территории нет технической возможности подключения к сетям централизованного теплоснабжения, то строительство газовой “автономки” обосновано и целесообразно. Однако современные реалии таковы, что не на каждой территории имеется возможность подключения к сетям газоснабжения. А там, где имеется, не всегда есть лимиты. Стоимость подключения к сетям газоснабжения, ровно, как и тарифы на потребляемый газ, с каждым годом растут. В случае централизованного теплоснабжения не только нет роста тарифа на подключение, но даже наблюдается снижение в связи с проведением определенных мероприятий и повышения технологических возможностей. Хочу отметить, у “Т Плюс” есть возможность подключения к своим сетям домов в любой точке города.

Резервы тепловой мощности станции настолько велики, что к ним можно подключить целый город, такой как Ульяновск. Все технические мероприятия по техприсоединению энергокомпания выполняет самостоятельно.  Застройщикам нужно лишь обозначить планируемые сроки, и мы будем их придерживаться. Экономия для жителей действительно имеет место быть.

жемесячный платеж в домах с автономными теплоисточниками несколько ниже того, что ждет жителей домов, подключенных к централизованному теплоснабжению. Но мы с этим тоже боремся. Уже есть определенные результаты. Однако, первое впечатление бывает обманчиво. Централизованные сети ремонтируются за счет ресурсоснабжающей организации. А в случае автономных источников, все затраты ложатся на плечи собственников. Эти разовые суммы с высокой долей вероятности либо равны, либо превысят величину сэкономленных денежных средств.

Качество. Автономное теплоснабжение импонирует потребителю из-за того, что есть возможность осуществлять регулировку температуры в жилом доме, а в случае поквартирного отопления начинать и заканчивать сезон в любое время года. Стоит упомянуть, что и централизованное может похвастаться таким преимуществом. “Т Плюс” всегда стремился шагать в ногу с новыми технологиями. Уже сейчас мы готовы предложить самые современные технические решения для многоквартирных домов. Есть технология горизонтальной разводки системы отопления. Она позволяет осуществлять индивидуальный уровень тепла внутри каждой квартиры, а также индивидуальный коммерческий учет потребленного тепла. Отпадают проблемы в несправедливых счетах за ЖКУ. Автоматизированные индивидуальные тепловые пункты обеспечивают регулировку параметров работы систем теплоснабжения в режиме реального времени, опираясь на погодные данные. Любые неисправности в работе системы моментально выявляются благодаря расширенной системы диспетчеризации. Режим работы теплосети может быть организован таким образом, чтобы начинать и заканчивать отопительный сезон по заявкам жителей домов. Такое новшество практикуется уже на протяжении нескольких лет. Циркуляция в наших трубопроводах идет круглый год, поэтому даже летом по вашей заявке мы можем обеспечить теплоснабжение отдельно стоящего объекта. По качеству и комфорту современные системы централизованного теплоснабжения совсем не уступают автономному. Стоит отметить, что системы ЦТ имеют свои уникальные преимущества, недоступные иным теплоисточникам: экологичность, безопасность, возможность резервирования.

Директор управляющей компании ООО «Домовой» Ильдус Мушарапов имел опыт работать с автономными и централизованными источниками теплоснабжения. Основываясь на нем, он отмечает, что для конкурентноспособной цены должны быть выполнены несколько условий.

Действительно, система централизованного теплоснабжения от ТЭЦ может быть конкурентноспособной. Если учесть ряд мероприятий. Должен быть качественно построен дом, правильно подобрано оборудование плюс добросовестное обслуживание. В наших домах действительно получается дешевле. Если делать анализ, то за среднее за отопительный сезон получается 24 рубля с квадратного метра жилья.

Благодарность также выразил застройщик Гарик Славович Оганисян.

-В 18 квартале мы недавно подключили дом. У меня проблем не было. Мне задержали буквально на 2 недели, при условии того, что я финансовую часть выполнил не полностью. Значительно упростился и процесс оформления документов. Когда я только начинал строить, приходилось ехать в ресурсоснабжающую организацию, ждать, просить встречи. Сейчас они сами ходят, делают предложения. Очень удобно, что будут подключать до цоколя.