Засвияжский районный суд Ульяновска частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства врио начальника колонии-поселения №5 Марата Идрисова к участникам одиночных пикетов Марине Савиной и Игорю Топоркову, сообщил «Медиазоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнев.

Суд признал порочащими и не соответствующими действительности сведения, указанные на плакате «Требуем отправить в отставку пыточника и вымогателя майора Идрисова» и взыскал с каждого пикетирующего по три тысячи рублей.

При этом суд отказал истцу в удовлетворении остальной части иска и не счел порочащим и не соответствующим действительности сравнение колонии-поселения с Освенцимом.

«Что особенно интересно, суд обратил внимание на то, что граждане действительно вправе использовать любые способы для выражения собственного мнения, но эти способы не должны пересекать границ защищаемых прав, в том числе нематериальных других лиц», — рассказал Селезнев.

В декабре 2018 года врио начальника колонии в суде потребовал признать данные с плакатов «не соответствующими действительности» и взыскать с Савиной и Топоркова 100 тысяч рублей.

«Медиазона» подробно писала, почему ответчики вышли к зданию управления ФСИН с плакатами. Таким образом они хотели привлечь внимание к издевательствам администрации колонии над мужем сестры Савиной — Александром Бобровым, который не смог наладить в колонии-поселении работу пекарни и стал «злостным нарушителем».