На завершение второго этапа второго пускового комплекса Президентского моста из федерального бюджета выделят 3 млрд рублей. Такая договоренность достигнута 11 февраля на комитете Совета Федерации по экономической политике. Средства заложат по госпрограмме “Развитие транспортной системы” на условиях софинансирования из регионального бюджета в размере 5%.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин уточнил нам, что речь идет о строительстве транспортной развязки в  Заволжском районе в сторону  Верхней террасы. Срок реализации проекта – в течение трех лет. Работы планируется начать в 2020 году. Речь о строительстве нижнего яруса мостового перехода пока не идет.

По словам министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина, устройство левобережной развязки подразумевает создание магистральной улицы с четырьмя полосами движения протяженностью 2,1 км, а также кольцевой развязки на пересечении ул. Врача Михайлова и ул. Оренбургской, четырех путепроводов и наземного пешеходного перехода.

О планах по строительству развязки мы писали еще в 2015 году.  Проектная документация на данный этап выполнена, есть  положительное заключение госэкспертизы.