Редакция «Ульяновск сегодня» продолжает принимать военную корреспонденцию времен Великой Отечественной от жителей города для создания Памятной Книги региона «Письма с фронта (треугольники судьбы)», которую планируют издать к 75-летию Победы. К нам начинают поступать фронтовые письма. Ульяновцы делятся историей о своих родных и близких, воевавших за свое Отечество.

Один из жителей Ульяновска предоставил редакции информацию сразу о трех своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне и так и не вернулись домой.

Сохранилось и одно письмо с фронта. Его в октябре 1942 года своей жене Фене написал Илья Сергунин. В этой весточке он шлет своим родным и близким «пламенный привет» и просит поздравить всех с большим праздником — 25-летней годовщиной Октябрьской революции. Служил он в стрелковом полку, но пропал без вести. Как оказалось, тот 42 год стал последним годом жизни нашего земляка. Судьба солдата стала известна только в этом тысячелетии. Его имя увековечат в дополнительном томе Калужской областной «Книги памяти» по братской могиле.

Второй участник войны — Николай Секретов. Он был бесстрашным командиром отделения конного взвода Стрелковой дивизии, участвовал в обороне Сталинграда в 1942 году, лично уничтожив 12 немцев, а в 1943-м на Волховском фронте взорвал укрепленную огневую точку противника. Имя героя увековечено на обелиске братской могилы.

Другого рядового из Ульяновской области, Федора Секретова, в 1941 году пленили немцы, в плену он и погиб.

Редакция «Ульяновск сегодня» продолжает сбор памятных писем 1941-1945 годов для областной Книги «Письма с фронта (треугольники судьбы)», которая станет данью памяти нашим героям-землякам.

Напомним, отсканированные версии писем можно отправить на электронную почту редакции: ulnseg@yandex.ru или прийти в редакцию с оригиналами документов по адресу: ул. Спасская, 19/9 — и мы снимем копии сами. Также за всей необходимой информацией вы можете обращаться по телефону 44-06-42.