Шествие с участием ветеранов-афганцев и родственников павших в боях, представителей общественных организаций, воинов Ульяновского территориального гарнизона и молодёжи состоится в городе 15 февраля — в день вывода советских войск из Афганистана. С той поры минуло 30 лет.

Памятные мероприятия, приуроченные к юбилейной памятной дате, в этот день пройдут в правобережной и левобережной частях Ульяновска.

В Центре сбор участников митинга организуют в 9.00 у Драматического театра (ул. Спасская, 12А). Колонне предстоит пройти по улицам Ленина и Гончарова до площади 30-летия Победы, где в 10.00 будут проведены торжественный митинг и церемония возложения цветов к мемориальному комплексу воинам-интернационалистам.

Накануне, 14 февраля, в 10.00 митинг-реквием, посвященный дню памяти о россиянах, исполнивших свой долг за пределами Отечества, начнётся в сквере «Новое поколение» на улице Шолмова у обелиска воинам-интернационалистам.

В Заволжском районе митинг, посвящённый 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоится 15 февраля в 8.00 возле памятника воинам-интернационалистам на улице Карбышева.

Также в Ульяновске запланированы праздничные мероприятия, концертные программы и выставки, встречи ветеранов войн и локальных конфликтов со школьниками и студентами.

Глава Ульяновска Сергей Панчин уже обратился к руководителям местных предприятий и организаций с просьбой освободить их сотрудников, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, для того, чтобы они могли лично посетить памятные мероприятия.