Насвай — распространенный в Азии вид некурительного табачного продукта, частично состоящий из экскрементов животных.  Не исключено, что ульяновские суворовцы заразились эхинококкозом через употребление этого вида наркотика. Об этом сообщила газета «Известия», сославшись на источник, близкий к следствию.

Большинству зараженных курсантов предстоит операция, но некоторых будут лечить консервативно. Сообщается, что паразиты обнаружены не только в легких, но и в печени, селезенке, глазах, головном мозге, поджелудочной железе. Образовавшиеся кисты удалят специалисты Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко и 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского.

По данным источника «Известий» на 14 февраля, 33 суворовца находятся в красногорском госпитале. Туда из Ульяновска должны привезти еще одну группу воспитанников УГСВУ.

«Известия» сообщили еще о нескольких курсантах, которые завершили обучение в 2018 году. Они госпитализированы в инфекционное отделение 442-го военного клинического госпиталя Министерства обороны России в Санкт-Петербурге. Врачи проверяют их на эхинококкоз. Отец одного из выпускников Андрей Шульга пояснил, что количество зараженных продолжает расти.

«У одного суворовца нашли очаг в голове, его ждет трепанация черепа», — сообщил обеспокоенный родитель.

По данным источника, военными учебными заведениями России получены приказы с требованием проверки состояния здоровья обучающихся, личного состава и сотрудников.