Об этом заявил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак на встрече с членами Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», которые обратились к нему с соответствующей просьбой.

Партия «Единая Россия» займется созданием реестра захоронений ветеранов боевых действий и придания им статуса «воинских захоронений». Это позволит сохранить память о тех, кто защищал интересы нашей страны в ходе боевых действий, не допустить повторного захоронения в этих местах, отмечает Андрей Турчак.

«Региональные отделения партии и «Молодая Гвардия Единой России» вместе с «Боевым братством» создадут реестр захоронений участников боевых действий, соберут необходимые сведения. После этого через наших депутатов в органах местного самоуправления будет решаться вопрос о придании им статуса «воинских захоронений», – заявил Турчак.

Он добавил, что такая работа должна быть проведена не только в отношении могил воинов-афганцев, но и военнослужащих, принимавших участие в других военных конфликтах. «Думаю, совместными усилиями мы эту задачу решим», – подчеркнул секретарь Генерального совета Партии.

Важность инициативы отмечает депутат Ульяновской городской думы, председатель областного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Лазарев. По его словам,  статус даст родным погибших возможность на получение средств на содержание могил и гарантию того, что на этом месте не будет других захоронений. Он также напомнил, что ранее «Единая Россия» выступила с инициативой переоценки значения военной операции  в Афганистане.

«Значимость тех событий нельзя недооценивать. Эта важная страница истории нашей страны, к которой мы должны относиться очень бережно. К сожалению, с каждым годом у нас остается всё меньше фронтовиков, и именно на «афганцев» ложится большая ответственность по патриотическому воспитанию молодежи. Поэтому сегодня крайне важно восстановить историческую справедливость и оценивать те события объективно», — сказал Николай Лазарев.

Пресс-служба отдела Агитационно-пропагандистской работы
Исполнительного комитета
Ульяновского регионального отделения
ВПП “ЕДИНАЯ РОССИЯ”