15 февраля глава города Сергей Панчин провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которой были рассмотрены вопросы защиты жилых домов и объектов городской инфраструктуры во время весеннего паводка.

– По оценке синоптиков, этой зимой уже выпало до 140% среднегодовой нормы снега. Соответственно, до начала активного снеготаяния количество осадков будет ещё больше, поэтому все этапы подготовки к пропуску паводковых и талых вод взяты под наш особый контроль, – отметил Сергей Панчин.

При необходимости к подрыву ледяных заторов на реке Сельдь привлекут военнослужащих-сапёров.

Пункты временного размещения граждан остались прежними. В случае подтопления жителей поселка Сельдь готовы принять в школе №56, Мостовой – в школе №32 (резерв ОАО гостиница «Волга»), Вырыпаевки – школа №55, Дачный – №61 (резерв ОАО «Гостиница «Венец»).

Местом сосредоточения домашнего скота на этот случай в Мостовой станет спортивная площадка школы №32, в посёлке Сельдь – территория возле дома №8 по улице Сурова, на Дачном – №56 по улице Сельдинской, в Вырыпаевке – №96 по улице Прокофьева.

– По согласованию с жителями в домах №19 по улице Труда микрорайона Мостовая и №29 по улице Прокофьева посёлка Вырыпаевка разместят лодки. Улица Прокофьева вызывает у нас наибольшую тревогу. Также мы готовимся к борьбе с подтоплениями талыми водами сёл Луговое и Баратаевка, – отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Сергей Цывочка.