В областном Минздраве озвучили последние данные: с 4 по 10 февраля в области зарегистрировано 10212 случаев ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость острыми респираторными вирусными заболеваниями повысилась на 21,9%.

При этом недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 42,7%. Всего с начала эпидсезона у 53 ульяновцев обнаружили грипп.

Медицинские специалисты Ульяновской области рекомендуют придерживаться ограничительных мероприятий – избегать места большого скопления людей, носить защитные маски.

По вопросам вакцинации, профилактики гриппа и ОРВИ ульяновцы могут обратиться на круглосуточную горячую линию контактного центра Минздрава региона по номеру: 8-800-200-73-07.

Кроме этого, до 18 февраля продолжит свою работу Всероссийская горячая линия по мерам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ. По различным вопросам, касающимся этой темы, обратившихся на линию проконсультируют специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Позвонив на горячую линию, можно будет узнать об основных правилах профилактики острых респираторных вирусных инфекций, о том, какие меры необходимо принять при первых признаках недомогания. Родители получат рекомендации, как уберечь своих детей от простудных инфекций в период разгула заболевания.

Вопросы от ульяновцев будут ждать по следующим телефонам: 44-47-86 (Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области), 40-54-35, 70-91-60 (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области»).