Жителей города приглашают присоединиться к обсуждению важного вопроса, касающегося облика Ульяновска. Нужен ли городу свод правил того, как оформлять вывески и всю наружную рекламу, чтобы она не была в ущерб общим видам исторических зданий и улиц? Стоит ли избавить Ульяновск от «визуального шума»?

На этот вопрос приглашают ответить всех желающих. Открытое голосование проходит в социальной сети в официальной группе «Комфортная среда_73»


Напомним, идею разработать для исторического центра Ульяновска единые рекомендации по визуальному оформлению активно обсуждают власти, а также музейное и архитектурное сообщества. Речь идет о так называемом дизайн-коде города. Свой дизайн-код уже есть у ряда российских городов. Его успешно применяют при решении вопросов благоустройства в Москве, Калининграде, Саратове, Казани и Ижевске.

В Ульяновске для начала такой дизайн-код хотят установить для исторической части города — именно она остается основным местом притяжения для гостей Ульяновска и туристов. Помимо борьбы с насаждением рекламы, центральные улицы города ждет и косметический ремонт.

Так, в этом году предлагается благоустроить улицу Ленина – от улицы 12 Сентября до улицы Спасской, обновить покрытие пешеходной части, фасады, фонари и навигационные аншлаги заменят на образцы, выполненные в стиле начала XX века. А в обозримом будущем — заняться ремонтом эспланады, площадей Соборная и имени Ленина, улиц Спасская, Гончарова, бульвары Новый Венец и Пластова.