Маленькая заметка в номере за 8 февраля 2002 года сообщает, что Ульяновская Городская Дума приняла решение №13 об учреждении нагрудного знака «Почетный гражданин города Ульяновска».

Вообще, Положение о звании «Почетный гражданин» было принято еще в феврале 1998 года. Ульяновская Городская Дума получила право присваивать его «гражданам России и других государств, которые внесли значительный вклад в развитие Ульяновска, рост его авторитета у российской и мировой общественности». Прежде всего, Почетными гражданами города стали наши земляки – выдающиеся деятели прошлого. Это основатель Симбирска Богдан Хитрово, первый российский историограф Николай Карамзин, великий русский писатель Иван Гончаров, педагог и просветитель Симбирского края Илья Ульянов, архитектор эпохи модерна в Симбирске Август Шодэ, политические и революционные лидеры двух великих российских революций – Александр Керенский и Владимир Ленин.

Нагрудный знак «Почетный гражданин города Ульяновска» как материальное выражение одноименного звания появился в начале 2002 года. В названной выше заметке от 8 февраля в «УС» можно прочесть его описание: «Центром композиции (…) является изображение герба Ульяновска. Снизу герб окантовывается двумя взаимоперекрещивающимися лавровыми ветвями, которые служат символом доблести. Сверху герб обвивается изображением российского флага. По фону российского флага размещена надпись «Почетный гражданин г. Ульяновска». Нагрудный знак представляет собой прямоугольник размером 25х35 мм. Базовый материал – мельхиор, покрытый тонким слоем золотоокисной пленки».

Одним из первых ульяновцев, кто в том же 2002 году получил звание вместе с вручением нового знака, был архитектор и краевед Борис Аржанцев (1929-2007). Популяризатор архитектурного наследия дореволюционного Симбирска, он вернул из небытия имена замечательных зодчих эпохи модерна в Симбирске Августа Шодэ и Федора Ливчака. Борис Васильевич был горячим сторонником возрождения кафедрального Троицкого собора -главного архитектурного символа губернского города. Он занимался генеалогическими изысканиями. Написал несколько книг, одна из которых носит название «От нищего до воеводы, или Кто есть Кто в Синбирске».

В настоящее время список Почетных граждан Ульяновска насчитывает 73 человека. И в нем что ни имя – то потрясающая личность!

Вот, к примеру, народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации, обладатель Национальной премии «Золотая маска» Кларина Ивановна Шадько. Эта выдающаяся актриса, сыгравшая не одну сотню ролей, всю жизнь предана единственному театру -Ульяновскому драматическому.

На его сцене она начала играть с 1958 года! Одной из вершин ее артистического искусства стала роль Бабушки в инсценировке по роману Ивана Гончарова «Обрыв».

Или – Николай Иванович Афанасенко, заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом. Спортсмен пришел в ульяновскую команду «Волга» в 1969 году, играл за нее 23 сезона, став рекордсменом по проведенным матчам и лучшим бомбардиром. В 1985 году в составе сборной СССР Афанасенко стал чемпионом мира по хоккею с мячом. Сейчас ветеран спорта активно участвует в общественной жизни города, пропагандирует спорт среди молодежи.

Есть в числе Почетных граждан Ульяновска и Герой России. Подполковник Дмитрий Александрович Разумовский (1968-2004) был удостоен звания одного из лучших сынов нашего города посмертно.

Он погиб, когда в составе группы «Вымпел» спасал детей из осажденной террористами школы в Беслане в трагические дни сентября 2004 года.

В последний раз знаковое для нашего города звание было присуждено в 2018 году Александру Васильевичу Букину (1956-2018). В Ульяновске трудно найти человека, который бы не знал и не уважал его за профессионализм, дотошность в работе, добросовестность и человечность. На благо Ульяновска и региона он трудился не покладая рук, забывая о времени и не придавая значения болезням.

С 2002 года Александр Васильевич был заместителем главы администрации Ленинского района, через два года стал его руководителем. В 2006 году его назначают на должность первого заместителя Главы Ульяновска. В 2010 году Букин стал руководить Министерством строительства региона, в том же году – Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. В

2012 году Александр Васильевич вновь вернулся в городскую власть, на этот раз в качестве сити-менеджера Ульяновска. В

2013 году стал заместителем председателя Правительства области и вновь возглавил Минстрой. В 2014 году был назначен заместителем руководителя администрации губернатора. В декабре 2016 года Букина избрали депутатом областного парламента пятого созыва. К огромному сожалению, он ушел из жизни прошлым летом. Но не из памяти горожан!