15 февраля в специализированном отделении гематологии детской областной больницы имени Ю.Ф.Горячева состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню детей, больных раком.

В этот день благотворительные фонды «Клуб добряков» и «Садака Закят» организовали для маленьких пациентов программу развлечений с аниматорами и подарками, а также мастер-классы по изготовлению игрушек и декору.

«Международный день борьбы с детским раком объединяет всех детей и родителей, которым пришлось пережить серьезное испытание в жизни, и тех, кто ведет нелегкую борьбу. Проблеме онкологических заболеваний в Ульяновской области уделяется повышенное внимание. Сегодня в отделении гематологии детской областной больницы имени Ю.Ф.Горячева медицинская помощь оказывается на основе современных мировых стандартов, продолжают внедряться новые методы лечения. За 20 лет работы отделения значительно повысилась выявляемость патологии – пациенты все чаще поступают на лечение на ранних стадиях развития болезни, что повышает успешность терапии. За 2018 год нам удалось снизить смертность детей от онкологических заболеваний на 5,3%», – сказал Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.