В продолжение разговора о развитии регионального футбола и за две недели до выборов профильной федерации. Можно сказать, что “предвыборное” интервью Павла Жукова.

Игорь, в Ульяновске вы известны как ресторатор, владелец модного бара Records Music Pub. Почему так круто сменили направление деятельности и решили создать спортивную школу «Университет футбола»?

Нельзя говорить, что сменил направление. По сути, я действовал по принципу «если не я, то кто?» За 5-6 лет, когда мой ребенок занимался футболом, я обратил внимание, что работа с детьми только делегируется в разные стороны, а в целом ничего не меняется и ничего не делается. Сплошная имитация, поэтому решил взять это всё в свои руки.

Сколько всего учеников в вашей школе, и сложно ли к вам попасть? С какого возраста ребенок может начинать заниматься в «Университете футбола»?

Дети могут заниматься в нашей школе, начиная с 4 лет. На сегодняшний день уже порядка 400 детишек у нас занимаются. Попасть достаточно просто. Если ребенок тянется, если родители хотят, то надо просто позвонить, записаться на занятия и прийти, -никаких препятствий нет.

Есть какие-то свои методики проведения тренировок?

В мире давно уже все придумано. Много интересного можно было посмотреть, посещая детские школы по всему миру, и в России в том числе. Например, мы начинаем учить детей самбо, не как виду борьбы, а для того чтобы они избегали травм во время игры, умели правильно группироваться, падать. Также включены в программу обучения шахматы, есть бассейн, чуть позже подключится хореография, для того чтобы укреплять мышцы ног и спины у детей, чтобы они не сутулились, держали форму.

Университет футбола существует достаточно недавно, что достигнуто? На соревнования выезжали?

Ну, это не совсем верно. Детскому футбольному клубу «Университет» уже 23 года. Мы его всего лишь преобразовали. Наши воспитанники играют во многих клубах Премьер-Лиги и клубах других категорий. Также, за всю историю школы 5 воспитанников играли за молодежную сборную страны, в том числе двое сейчас играют за сборную страны в «молодежке».

Что можете сказать об Ульяновской областной федерации футбола? Как оцениваете ее работу, и есть ли помощь с ее стороны?

О покойнике либо хорошо, либо ничего. Для меня это мертвая организация. Во-первых, нужно понимать, что рыба гниет с головы. Соответственно, я делаю вывод, что руководитель абсолютно не заинтересован в том, чтобы организация развивалась. Ничего для этого не делает, имитируя бурную деятельность и пиар-кампании под выборы в РФС. Главное, что хотелось бы отметить, мы вообще уникальный город, у нас, по сути, руководство клуба «Волга» и областная федерация футбола это одно и то же. Это бред сивой кобылы, больше никак не назовешь. Сами себя хвалим, сами себя любим. Второе, тоже уникальная ситуация, ДЮСШОР «Волга» к самому клубу «Волга» никакого отношения не имеет. И сидит на балансе и полном обеспечении за счет денег бюджета. А это между прочим 27 млн. рублей. Для сравнения, это бюджет молодежной сборной России. Хорошо устроились ребята.

Как в целом оцениваете уровень ульяновского футбола – от массового до профессионального?

Если говорить о том, что профессиональный футбол, это там где получают деньги, то да, у нас в одном клубе платят деньги игрокам. Но, с точки зрения спортивного мастерства и спортивных амбиций я не вижу там перспектив. Опять же, все зависит от того, кто руководит процессами. Сами ребята ни в чем не виноваты, они просто любят свое дело, любят играть в футбол, отдают всю душу, силы игре, но когда руководство занято только своим пиаром и никаких усилий для продвижения самого клуба, бренда не прилагают, о чем здесь говорить? Я думаю, что даже в среднесрочной перспективе такого клуба, скорее всего не будет, либо он будет каким-то образом преобразован. В той конфигурации, в которой он сегодня присутствует, говорить не приходится, что это какая-то организация, профессиональный клуб. Нет, это как нищие на паперти. Из года в год, дайте нам денег, иначе нас не будет. Вот это весь подход.

Что касается массового футбола, у нас занимается достаточно много людей, которые действительно любят этот вид спорта, играют. На городском чемпионате у нас во всех возрастах проходят игры в большом количестве команд, и любительских, и дворовых. Поэтому именно с точки зрения массового футбола в Ульяновске все в порядке. Много детей и взрослых любят этот спорт и занимаются. Здесь беспокойство точно отсутствует.

А вот за развитие футбола в поселениях есть тревога. Там на местах очень много заинтересованных людей в развитии этого спорта. Хороших людей, профессионалов, которым тоже надо помогать. С инфраструктурой есть проблемы. Посмотрите, что за последние 5 лет построено в поселениях. Нестандартное поле в Сенгилее, и то это заслуга местной власти, поле в УЧХОЗе за счет федеральной программы образования и только в Новоспасском по ФЦП. Это очень мало на мой взгляд.

Руководство футбольной школой это затратно по времени? Сами в футбол играете?

У нас есть команда, на которую можно перекладывать дополнительные задачи, а не тащить все на себе. Искусство руководства – это не мешать талантливым людям заниматься своим делом. Вот это я и стараюсь делать. Сам я в футбол, к сожалению, не часто играю. У меня на это времени не хватает, но бывает.

Подытожив наш разговор, хотел бы добавить, что в настоящий момент ситуация назрела, крайне необходимо и очень важно провести реструктуризацию в отношениях футбольного сообщества и органов государственной власти, профессионального сообщества для того, чтобы совершенно по иному выстроить процесс обучения детей. По иному выстроить социальную лестницу от школы до профессионального клуба на территории региона. Потому что сейчас вся эта ситуация приватизирована горсткой товарищей, во главе с руководителем федерации. И с точки зрения спортивного мастерства, я уж не буду говорить про финансовую составляющую, дети не растут. Тут крайне важно понимать, потому что идет имитация деятельности, а не конструктивная работа.