11 февраля в Барыше сотрудниками отделения УФСБ России по Ульяновской области совместно с сотрудниками ГИБДД и государственным инспектором Ространснадзора проведена проверка соблюдения правил перевозки. В том числе автобуса, принадлежащего МАУ «Хозяйственно-эксплуатационная контора», который перевозит учеников МБОУ СОШ № 2. Перевозка детей была организована районной администрацией в связи с проведением капремонта здания школы № 2 для подвоза учащихся к месту проведения занятий в школу № 1.

Нарушения, которые были выявлены при проверке (по данным пресс-службы регионального ФСБ):

Отсутствовала аттестации автобуса для перевозки детей. Перевозка детей осуществлялась  без соответствующих документов. Вместо положенных 44 детей в салоне автобуса находилось 93 ребенка без их родителей и законных представителей. Автобус не был оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации. На крыше автобуса отсутствовал маячок желтого или оранжевого цвета.

Кроме этого, МАУ «ХЭК» не получило решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем ГИБДД и не уведомило инспекцию об организованной перевозке группы детей. В МАУ «ХЭК» не был подготовлен список детей и сопровождающих. Отсутствовал документ, содержащий сведения о водителе. Организация не разработала документ, содержащий порядок посадки детей в автобус, установленный руководителем или должностным лицом. В салоне автобуса отсутствовал график движения с расчетным временем перевозки.

Руководство МАУ «Хозяйственно-эксплуатационная контора» привлечено к административной ответственности, сообщается в ведомстве.