Управление по охране объектов культурного наследия Ульяновской области направило исковое заявление в Арбитражный суд Ульяновской области обязать Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области провести работы по сохранению объектов культурного наследия федерального значения:
– «Памятник В.И. Ленину», 1940 г.;
– «Памятник Карлу Марксу», 1920 г.
– «Памятник Н.М. Карамзину», 1845 г.;
– «Памятник И.А. Гончарову», 1965 г.
– «Бюст И.А. Гончарова», 1948 г.
– «Бюст И.Н. Ульянова», 1957 г.
– «Дом, в котором с 1830 по 1855 гг. жил Огарев Николай Платонович» (Ульяновская область, Инзенский район, с. Проломиха)

Вышеперечисленные объекты культурного наследия по иску Управления включены в реестр федеральной собственности на основании решения Ленинского районного суда Ульяновска от 12 августа 2016 года.  Распоряжением ТУ Росимущества в Ульяновской области 19 декабря 2016 года памятники внесли в реестр федерального имущества.

“Управление в адрес Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области направило уведомление о необходимости проведения ремонтно-реставрационных работ и предоставления графика проведения указанных работ.  Из ответа следовало, что для решения данного вопроса требуется решение центрального аппарата Росимущества. В связи с невыполнением обязательств Управление направило иск в суд”, – учтонил начальник Управления Шарпудин Хаутиев.

Заместитель директора Управления Евгений Сизоненко уточнил, что в основном речь идет о восстановлении нормативного состояния покрытия.