Первым этапом работы по созданию концепции стало проведение исследования и анализ сохранившейся инфраструктуры общественного пространства.

Стратегия развития парка предлагает соединить несколько сценариев. Первый из них предусматривает развитие территории как ландшафтного парка. Необходимо сделать санитарную расчистку поросли и спил деревьев, но при этом сохранить существующую эко-систему и зеленые насаждения. Формирование пешеходных связей должно проводиться по существующим тропинкам, а новые ландшафтные решения будут формироваться только в верхнем партере парка. Второй – «парк-музей» или «парк-выставка», для восстановления имеющихся скульптур предлагается провести переговоры с бывшими республиками СССР, а на территории утраченных объектов создать тематический лэндарт. Третий вариант предусматривает формирование в парке площадок для реализации культурных мероприятий: танцплощадок, амфитеатра для представлений, выставочного пространства, музыкальной эстрады. Парк может выступать местом для проведения различных мастер-классов выставок под открытым небом и фестивалей. Четвертое направление развития данной территории – это восстановление существующей спортивной инфраструктуры и создание новых спортивных зон: для фитнеса, ворк-аута, велоспорта.

Обновление парка Дружбы народов началось в 2017 году в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Парк вошел в число 40 ключевых общественных пространств России, для которых КБ Стрелка при поддержке Минстроя РФ и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию разработала проект по благоустройству. Проект предусматривал обновление средней и верхней террасы и обсуждался с горожанами и архитектурной общественности, затем он был доработан и существенно изменен с учетом предложений и замечаний. В 2017 в парке заменили плиточное покрытие, обновили освещение и частично озеленение, отремонтировали лестничный спуск. В этом году будут выполнены работы на верхней террасе – около Ленинского мемориала, там заменят покрытие пешеходной зоны, появится современная детская площадка, качели, велодорожка, будет проведено ландшафтное озеленение. Однако единой концепции развития парка до настоящего момента нет.