Риа Рейтинг опубликовал результаты очередного исследования, касающегося изучения качества жизни людей.

Отметим, что регионы оценивали по 70 показателям. Основывались при этом на данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников.

Каждый регион получил свое место в списке в соответствии с суммой набранных баллов. Минимум — один балл, а максимум — 100. Ульяновская область набрала 48,779 баллов. Что радует, нашему региону удалось пусть не намного, но улучшить свои позиции. Если по итогам 2017 года Ульяновск значился на 31 строчке рейтинга, то по итогам прошлого года — уже на 28. Плюс три в нашу пользу.

Как и ранее лидирующие строчки рейтинга заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Благодаря более развитой инфраструктуре, экономике и социальной сфере, считают эксперты. Далее по списку — Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Липецкая и Калининградская области. Интересно, что на все регионы, вошедшие в ТОП-10 рейтинга по качеству жизни людей,
приходится около половины суммарного валового регионального продукта, 40% оборота розничной торговли России и около 40% инвестиций в основной капитал.