Губернатор заявил о намерении реформировать контрольно-надзорную деятельность. Морозов озвучил, что процесс будет состоять из пяти шагов.
Во-первых, цифровизация контрольно-надзорной деятельности. Этот шаг предполагает создание регионального ресурса, где будет аккумулироваться информация обо всех проверках; единого ресурса под условным названием «Проверь себя сам», где будут собраны все чек-листы проверок, чтобы предприниматели знали, какие параметры будут проверяться и не нарушаются ли их права со стороны проверяющих органов.

Второй шаг – это отсеивание всех устаревших нормативных требований. “Уверен, в региональной правовой базе архаизмов не меньше, чем в федеральной”, – отметил глава региона.

Третье – ревизия законодательства на предмет дублирующих полномочий и разработка новых административных регламентов контрольно-надзорных мероприятий.

“Строгие требования должны предъявляться не только к проверяемым, но также к проверяющим. Не должно быть ситуаций, когда проверка длится два месяца, парализует работу предпринимателя, создаёт лишние возможности для коррупции и самоуправства со стороны контролёров. Это нужно исключить”, уточнил губернатор.

Четвертый шаг – работа по классификации бизнесов по категориям риска: “Так мы получим обоснованные приоритеты для работы контролирующих органов и оградим от излишнего давления наименее потенциально опасные виды предпринимательской деятельности”.

Пятый шаг – формирование нормативной базы «партнерского» контроля-надзора, внедрение принципа предупреждения во все правые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, если нарушение первично и не наносит вред жизни и здоровью граждан.