Война между АНО «Цивилизацией» и ее конкурентами до этого просто «тлела». А теперь, похоже переросла «в костер». Все атрибуты жесткой схватки на лицо: административный ресурс, масса публикаций в прессе, уголовные дела…. И как-то неловко уже спросить про «административный зонтик», которым так кичится исполнительная власть.

– Дмитрий, расскажите, пожалуйста, по возможности кратко о деятельности АНО и претензиях к ней со стороны ФАС.

– Я, конечно, попробую кратко, но у АНО очень большой функционал и есть уже ряд реализованных проектов и проекты, которые реализуются, несмотря на негатив. В первую очередь АНО создавалась как единый проектный офис для реализации проектов, направленных на повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды жизни на территории Ульяновской области.

В школах, детских садах, больницах были системы видеонаблюдения – но у каждого своя. Периодически выделялись тем или иным министерством деньги на закупку камер, прокуратура выносила предписания о необходимости построения системы видеонаблюдения в тех или иных школах, учреждениях (тогда они деньги не считали).

После посещения Губернатором Ульяновской области Морозовым С.И. ряда больниц и поликлиник, школ выяснилось: камеры не работают, вместо камер стоят муляжи, на компьютерах охраны отсутствуют или вышли из строя жесткие диски для хранения архива, везде разное программное обеспечение. И самое главное – нет единого информационного пространства, нет доступа для специальных служб, органов по обеспечению правопорядка, МЧС в режиме он-лайн, а также к архиву.  Необходимо было выполнить поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 16.08.2016, и от 11.10.2016 о необходимости консолидации данных систем в единое информационное пространство на всех уровнях исполнительной власти и предусмотреть создание единого оператора – уполномоченной организации по взаимодействию различных уровней власти.

Как отнеслись к проекту органы власти?  Была ли помощь?

Отношение к проекту очень хорошее!  Помощь оказывали, безусловную! АНО как единый проектный офис организовало межведомственное взаимодействие между рядом министерств, департаментов, служб правопорядка и для исключения дублирования систем, построения системы в едином информационном пространстве и на единой цифровой платформе. Также, чего никогда не было, обеспечили финансирование проекта из бюджетов всех уровней. Для того, чтобы реализовать такой огромный проект (670 учреждений – школы, больницы, места массового скопления людей, перекрестки и т.д.- получилось на 1 этап около 6700 камер), необходимы немалые деньги. В проект, кроме камер, необходима оптическая инфраструктура, каналы передачи данных, крупный дата – центр для хранения информации в течение 30 суток (никаких облаков), единое программное обеспечение и много всего. Было принято решение – искать инвестора, который все это построит, а Правительство Ульяновской области обеспечит финансирование только абонентской платы. Были проведены конкурсные процедуры и забегу вперед, – этот проект (1 этап 6700 камер) уже построен и функционирует.

– Извините, Дмитрий – можно покороче, мне придется интервью с Вами разбить на несколько статей.

Я понял! Но и Вы меня поймите – была проведена огромная работа и я боюсь чего-то упустить. Заканчивая освещение первого проекта, поделюсь впечатлением об увиденном. Положительные отзывы представителей государственной власти, которые увидели со своих рабочих мест: как в той или иной школе, детсаде преподаватели занимаются с детишками, везде ли они на месте (не брошены ли дети) – и это только побочный положительный эффект. Главное – безопасность!

АНО «Цивилизация» теперь осуществляет полный он-лайн мониторинг, взаимодействие с органами правопорядка (выявлено 232 административных правонарушения), по горячим следам раскрываются преступления. Организация обработала более 200 запросов, зафиксированных системой видеонаблюдения.

Одно из направлений взаимодействия – это работа со спецслужбами по антитеррористической защищённости – это важно! Буквально 2 недели назад новый начальник УВД генерал – майор А. Мишагин выражал Губернатору благодарность за построение единой системы видеонаблюдения и приводил пример, как в кратчайшие сроки с помощью этой системы было раскрыто ограбление ювелирного магазина.

Как раз совещание проходило на территории ситуационного зала АНО «Цивилизация». Благодаря единому проектному офису, теперь нет «лоскутного одеяла» – разрозненных систем – о чем предупреждал на аппаратном совещании МЧС в ноябре 2018 г. Полпред по Приволжскому Федеральному округу И.А. Комаров.

– Хватит, Дмитрий. Много наговорили. А ФАСу то чего не понравилось? Мне кажется, что даже только ради одного этого проекта стоило создать АНО?

Интересный вопрос! Сначала у меня было такое же непонимание! Как так, Губернатор, Правительство это строили и вдруг – отключите! Но потом все встало на свои места, но для этого я должен пусть и кратко, но рассказать о других проектах АНО «Цивилизация».

Р.С Продолжение интервью с директором АНО «Цивилизация» Дмитрием Савиным – в следующих публикациях.