Ниже – отредактированный и сокращенный релиз с официального сайта Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области. Мы вынесли то, что касается общегородских проблем соблюдения Генплана и Правил городского благоустройства. И нас удивляют здесь двойные стандарты городского руководства. Ранее мы разбирались с реальным статусом этого документа.  С приведенной ниже в тексте цифрой объектов бизнеса, прямо нарушающих эти Правила, разошлись немного: мы оценили их количество в 90, бизнес – в 70%. И удивляет то, что на фоне практически полной бесконтрольности над объектами бизнеса в плане соблюдения этих правил все же находятся и некоторые “нелюбимчики”.

21 февраля Уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина совместно с Председателем Правительства Ульяновской области Александром Смекалиным провели совещание по рассмотрению проблем бизнеса.

В совещании приняли участие представитель прокуратуры Ульяновской области, руководители Министерств Ульяновской области, общественные объединения предпринимателей, субъекты бизнеса, Главы администраций муниципальных образований в режиме видео конференц связи.

Темы наиболее частых обращений предпринимателей к Уполномоченному по защите прав предпринимателей за защитой прав можно обозначить следующие:

– Задолженность по контрактам перед субъектами бизнеса

– Нарушения прав инвесторов органами местного самоуправления, в частности, администрацией города Ульяновска при оформлении разрешительных документов на строительство объекта.

– Нарушения прав предпринимателей региональными органами государственной власти при завершении строительства и вводе объекта в эксплуатацию.

– Нарушения при осуществлении администрацией города Ульяновска земельного контроля в отношении субъектов предпринимательства в сфере малой торговли.

Одной из наиболее острых системных проблем ведения предпринимательской деятельности отмечено наличие задолженностей по оплате предпринимателям денежных средств по государственным и муниципальным контрактам (договорам).

На совещании рассмотрели конкретные обращения субъектов бизнеса к Уполномоченному по задолженностям бюджетных организаций. Один из примеров:

Обращение компании «Восточное», должники которой  – учреждения здравоохранения и образовательные учреждения. 20 учреждений здравоохранения и 3 образовательных учреждения имеют перед ними задолженность по исполненным в 2017 и 2018 годах контрактам и договорам на поставку пищевых продуктов на общую сумму более 8 млн.рублей. После совместной работы Уполномоченного и прокуратуры Ульяновской области 10 учреждениями здравоохранения и 2 образовательными учреждениями задолженность на сумму 4,9 млн.руб. была погашена. На сегодняшний день задолженность имеют 10 учреждений здравоохранения на сумму 3,1 млн.рублей.

По итогам рассмотрения Смекалин поручил Министерству здравоохранения в срок до 01.03.2019 провести частичное погашение задолженности, оставшуюся часть в соответствии с согласованными с компанией графиками погашения задолженности оплатить до июня текущего года.

Нарушения прав инвесторов при строительстве.

Два примера:

-ООО «Деметра»  получило отмену разрешения на строительство от из-за изменившегося Генплана спустя 5 лет от начала стройки. Администрация города Ульяновска вышла в суд с иском о сносе самовольной постройки.

-ИП Мезитов  – приобрёл земельный участок с торгов для строительства магазина. Оформил в банке кредит. Получил Градплан земельного участка. Обратился в администрацию города Ульяновска за получением разрешения на строительство. Получил отказ (изменилась зона застройки в Генплане). В течение года платит за аренду и выплачивает кредит, но построить объект не может.

Устранять нарушенные права бизнеса возможно только устранением противоречий в принятом Генплане города и Правилами земельной застройки в кратчайшие сроки, с одновременным решением возможности компенсирования убытков.

К решению вопроса Председатель Правительства области Александр Смекалин привлек  Главу города Ульяновска и Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий.

Примеры нарушения прав бизнеса в сфере малой торговли.

ИП Фаткуллов, производитель выпечки и хлебобулочных изделий, на открытие своего магазина потратил  более 2 миллионов кредитных рублей. Получил уведомление от Администрации о сносе магазина, по причине нахождения объекта торговли  на газоне и на расстоянии менее 5 метров от оси ствола дерева. Основание к тому – новые Правила Благоустройства и предписание УФАС в отношении еще 14 предпринимателей, имеющих заключенные с городом договоры аренды и включённые в схему размещения НТО.

Кроме этого, к Уполномоченному обратились предприниматели с жалобами на то, что с принятием в 2017 году в г.Ульяновске Правил благоустройства стало невозможным оформить земельный участок для размещения торгового объекта, около 70% объектов в настоящее время попали под требования новых Правил и не соответствуют им, в связи с чем оказались под угрозой демонтажа.

По результатам обсуждения последних двух тем принято решение о необходимости прекращения таких действий со стороны органов власти и приведения в соответствие с нормами федерального законодательства Правил благоустройства.