В Ульяновской области «пилотном» режиме началась реализации программы по установке автономных дымовых пожарных извещателей многодетным семьям. Об этом сообщается на сайте министерства семейной, демографической политики.

«В этом году мы начинаем важную социальную программу – установку дымовых сигнализаторов для граждан, относящихся к категории социально незащищенных. Это одиноко проживающие пожилые люди, многодетные семьи и другие. Извещатели уже установлены в домах 190 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в различных районах области за счет средств муниципальных образований. В 2019 году мы установим более 500 сигнализаторов уже за счет областного бюджета. Убежден, что такая программа из «пилотной» должна стать постоянной и занять свое место в структуре социальной поддержки населения. Соответствующее решение примем до конца года», – рассказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По данным специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области потребность в установке дымовых извещателей существует у 792 семей.

«Это программа носит, в первую очередь, профилактический характер. По согласованию с МЧС было принято решение по установке одного такого датчика в жилье семьи, попавшей в сложную жизненную ситуацию. Совместно с местными администрациями мы планируем привлекать к установке датчиков волонтеров и добровольные пожарные дружины», – пояснил первый заместитель Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Михаил Логинов.

Напомним, в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова действует комплекс мер помощи как социально незащищенных граждан так и многодетных семей. В целом на социальную поддержку только семьям с детьми в региональной казне предусмотрено порядка 2, 5 млрд рублей.

«Мы получаем довольно хорошие меры поддержки от государства – это и пособия, и именной капитал «Семья», и материнский капитал, кроме того, мы получаем льготы на оплату детского сада и жилищно-коммунальных услуг. Установка такого датчика для нас очень нужная вещь, ведь всегда чувствуешь беспокойство за детей. Мы очень благодарны за то, что региональные власти предусмотрели такую программу, за то, что обеспечивают нашу безопасность», – отметила многодетная мама из р.п.Чердаклы Елена Земкова.