Напомним, до 26 февраля включительно все школы региона находятся на карантине. Сегодня на комиссии СПЭК приняли решение продлить незапланированные “каникулы” до 2 марта сключительно.

Как сообщает первый заместитель председателя правительства Ульяновской области  Екатерина Уба, продолжают действовать рекомендации по ограничению проведения массовых культурных и спортивных мероприятий в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в первую очередь, в закрытых помещениях.

Также отметим, что по сообщению Роспотребнадзора, за минувшую неделю на территории Ульяновской области уровень заболеваемости населения гриппом и ОРВИ выше еженедельного эпидемического порога на 26,6%. Всего за этот период зарегистрировано 14 случаев «гонконгского» гриппа – А(H3N2), 3 случая «свиного» гриппа – А(H1N1), 1 случай гриппа – РС-вирус, 1 случай гриппа – Риновирус, 1 случай гриппа – Парагрипп 1.

За указанный период в стационары области госпитализировано 167 больных ОРВИ и гриппом, что на 22 человека меньше, чем на прошлой неделе.
«По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость по Ульяновской области снизилась на 17%. Стоит отметить, что принятые меры дали положительный эффект. Для дальнейшей минимализации неблагоприятных последствий заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в регионе санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве Ульяновской области приняла решение продлить ограничительные мероприятия в образовательных учреждениях Ульяновской области по 2 марта включительно. В этот период мероприятий по предупреждению массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ также будут реализованы в учреждениях здравоохранения по всей области», – сказал Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

По словам Министра образования и науки Натальи Семеновой, также всем руководителям учреждений СПО рекомендовано в зависимости от ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, временно приостановить учебный процесс. «Мы ежедневно проводим мониторинг по заболеваемости всех образовательных учреждений. На сегодняшний день в учебных заведениях продолжается профилактическая работа. Это влажная уборка дезинфекционными средствами, проветривание классов и спортзалов и другие мероприятия», – пояснила Наталья Семенова.