Во вторник губернатор принимает участие в работе международного форума по вопросам ветроэнергетики. Глава региона заявил, что в ближайшие пять лет на территории Ульяновской области построят не менее 7 ветропарков общей мощностью порядка 250 МВт. Также за 5 лет планируется локализация в ветроэнергетике на уровне 90%. Подробнее – цитате Сергея Морозова:

“Мы первыми в России сформировали собственный проектный офис альтернативной энергетики, состоящий из представителей бизнеса, власти, институтов развития. А это, в свою очередь, способствовало привлечению ведущих российских и международных партнеров, среди которых российская госкорпорация «Роснано», транснациональные компании «Вестас» и «Фортум». Нам удалось быстро привлечь капитал в проект строительства ветропарков. Проект получил поддержку и на уровне Правительства Российской Федерации, что позволило нам начать изменение законодательства под потребности отрасли. И это еще один важный результат работы. Как мы будем продвигаться дальше?
Во-первых, уже введённые в эксплуатацию мощности показали нам перспективы дальнейшего расширения использования возобновляемых источников энергии. В ближайшие пять лет на территории Ульяновской области мы построим не менее 7 ветропарков общей мощностью порядка 250 МВт. В целом общее количество обеспеченных хорошим ветровым потенциалом площадок позволяет нам построить ветропарки суммарной мощностью не менее 1 ГВт и решить сверхамбициозную задачу – до 2030 года получить 30% генерации из возобновляемых источников энергии. Такая цель вполне достижима.
Во-вторых, продолжим создавать условия для повышения уровня локализации. Будем запускать и поддерживать проекты в обрабатывающей промышленности для обеспечения новой отрасли материалами и комплектующими. Мы ожидаем, что за горизонтом 2024 года локализация в ветроэнергетике составит 90%. Мы не должны ограничиваться простой генерацией альтернативных видов энергии. Поэтому вместе с нашими партнёрами вышли на идею создания первого в России ветроэнергетического кластера, который видим в качестве одного из самых передовых в масштабах всей Восточной Европы. В-третьих, новая отрасль требует крепкой научно-исследовательской, образовательной и кадровой базы.
Другой важный инструмент – новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа под названием «Технологическая долина», к строительству которой мы приступили. Она даст уникальные возможности проводить исследования в сфере альтернативной энергетики и разрабатывать новые проекты, технологии при поддержке госкорпорации РОСНАНО, при административной и финансовой поддержке со стороны региона и венчурных фондов.
Мы видим перспективу не только в ветровой генерации. Солнечная генерация, малая гидроэнергетика, производство энергии из твердых бытовых и промышленных отходов, рынок промышленных накопителей и водородной энергетики тоже представляют большой интерес и кажутся нам весьма перспективными темами”.