В Ульяновской области в очередной раз пресечена работа местной религиозной организации “Свидетелей Иеговы”. Об этом сообщают в пресс-службе ФСБ.
В результате оперативно-разыскных мероприятий были получены данные, что деятельность “Свидетелей Иеговы” продолжена, несмотря на решение Верховного суда Российской Федерации о признании их организации – экстремистской.
“Руководитель и активные члены группы, достоверно зная о запрете указанной организации, совершали активные действия, направленные на продолжение участия в ликвидированной судом МРО “Свидетелей Иеговы” Ульяновска. Оно выражалось в проведении конспиративных встреч и индивидуальных занятий по изучению экстремистских материалов, вовлечении иных лиц в деятельность организации, пропагандировании превосходства идей “Свидетелей Иеговы” над иными религиозными учениями.
Следственным отделом УФСБ России по Ульяновской области в отношении указанных лиц возбуждено 2 уголовных дела по ч.1. ст. 282.2, ч.2 ст. 282.2 УК России (Организация и участие в деятельности экстремистской организации). Решается вопрос об избрании им меры пресечения”, – уточняют в ФСБ.

Напомним, ранее сообщалось, что ульяновская община “Свидетелей Иеговы” попыталась спрятать имущество в Португалии.

Как сообщает источник, 28 февраля Ленинский суд избрал меру пресечения организатору “Свидетели иеговы” – заключение под стражу, а адептам домашний арест.