Эти данные содержались в материалах к Совету по промышленной политике Ульяновской области, который вчера прошёл в УлГУ на набережной реки Свияги.

Совет прошёл при участии первого заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева. Он хвалил регион за показатели в промышленности, но озвучил также два примечательных и не очень положительных факта. Первый: ульяновский завод «АэроКомпозит» может начать испытывать проблемы при изготовлении знаменитого «черного крыла» для масштабного российского проекта самолета МС-21, так как Япония и США из-за санкций отказались поставлять на завод свои композитные материалы. «Возможно, ситуацию помог бы исправить ульяновский завод DMG Mori, вопрос в проработке», — заявил Гутенев. Также, по его словам, у АО «Авиастар-СП» были проблемы с тем, что завод не сдал заказчикам несколько самолетов, но, опять же, ситуация исправляется руководством ОАК и предприятия.

Ниже предлагаем вашему вниманию самые интересные новости и моменты, которые были озвучены на Совете по промышленной политике Ульяновской области или содержались в материалах, подготовленных к Совету.

УАЗ, шины и новые кластеры
Весной 2019 года ульяновский завод Bridgestone, единственный в СНГ, планирует начать стройку логистического комплекса. Сейчас завод японской корпорации производит около 3 тысяч шин в сутки.

Центр компетенций «Цифровое производство высокотехнологичных изделий в машиностроении» при УлГУ разрабатывает для УАЗа программное обеспечение по интеграции данных в системах Siemens NX и E3.Series для проекта «УАЗ Патриот 2020».

В 2019 году ожидается создание технопарка федерального уровня на базе заводоуправления УАЗ на Московском шоссе. Якорный резидент — Научно-технический центр ООО «УАЗ». Планируется 400 новых рабочих мест.

Индустриальный парк УАЗ проходит финальную стадию подтверждения соответствия критериям Минпромторга РФ. В реестр индустриальных парков наш могут включить во II квартале 2019 года. Количество резидентов — 7.

В 2019 году (осенью) УАЗ обещает выпустить внедорожник «Патриот» с автоматической коробкой передач Punch 6L50, которая будет работать в паре с российским 2,7 литровым мотором ZMZ-Pro в 150 л.с.

«У Ульяновской области есть на счету три специальных инвестиционных контракта, три СПИК. С DMG Mori, Vestas и Isuzu. Это был российский рекорд, но Санкт-Петербург тоже заключил три СПИК. Однако Ульяновск может вырваться в этом отношении вперед, так как в настоящее время на рассмотрении в Минпромторге РФ есть еще один проект, который станет четвертым СПИК для региона», — сообщил на Совете начальник отдела мониторинга программ развития промышленности в регионах Минпромторга России Георгий Джураев.

Ещё Минпромторг России рассматривает две заявки для программы Фонда развития промышленности, который позволяет нашим предприятиям получить доступ к льготным займам. Это ООО «Призма» (Димитровград) с проектом организации производства автомобильных зеркал и автокомпонентов в индустриальном парке ДААЗ. И проект АО «Промтех — Ульяновск» (в ПОЭЗ в Заволжье) по созданию современного центра авиационных интерьеров.

В 2019 году власти области обещают создать в регионе несколько кластеров. 1 — мебельной промышленности и деревообработки. 2 — легкой промышленности. 3 — металлообработки и станкостроения.

В материалах коллегии министерства промышленности и транспорта Ульяновской области мы нашли такие данные.
В 2019 году в планах приобрести 40 новых автобусов для маршрутов в Ульяновске и Димитровграде. На эти цели предусмотрено 40 миллионов рублей из бюджета области.

В области хотят создать единый Ситуационный центр для контроля за ситуацией на дорогах и за работой пассажирского транспорта. Есть идея подключить всех перевозчиков к Региональной навигационной информационной системе для мониторинга работы общественного транспорта.

Планируется соглашение с «Яндекс. Транспорт» для отображения в реальном времени движения городского транспорта. Планируется размещение такой информации на остановках Ульяновска. С помощью «Яндекс. Транспорт» планируется также пополнение проездных для граждан.

В течение 3 ближайших лет в городе Ульяновске власти планируют сделать 70 новых остановочных пунктов в формате «Умная остановка».

В столице региона запланирован проект организации автоматических саморегулируемых светофорных объектов, расположенных на перекрёстках города.

Две автозаправки «Роснефти» хотят переоборудовать под оснащение модулями по заправке компримированным газом (метан).

В общественном транспорте хотят внедрить систему оплаты проезда «безналом» с помощью автоматизированной системы учета такой оплаты.

Министерство промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина намерено взяться за незарегистрированную технику Ульяновской области. По данным чиновников, количество такой техники — более 2000 единиц. Основная проблема — регистрация такой техники до 1995 года выпуска, купленная гражданами региона и коммерческими структурами за натуральную оплату в хозяйствах. Владельцам рекомендуется признавать право собственности через суд, после чего Гостехнадзор области осуществит регистрационные действия. Далее «процесс» будет согласован с УВД, ГИБДД, УФНС и муниципалитетами, а бюджет получит не менее 2,35 миллионов рублей.

На сегодняшний день, по данным ведомства Вавилина, в Ульяновской области только 60% зарегистрированной техники прошло технический осмотр.

Индустрия 4.0
На Совете также подписали четырёхстороннее соглашение о технологическом развитии между Ульяновской областью, УлГУ (Борис Костишко), АНО ДО «Агентство технологического развития Ульяновской области» (Вадим Павлов) и Ассоциацией «Технет». Последней руководит проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, лидер-соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы Алексей Боровков. Он приехал в Ульяновск из Северной столицы. Цель соглашения — объединение компетенций для региона, сотрудничество с вузом, с УАЗом, подготовка кадров для индустрии 4.0.