В своём Послании Федеральному Собранию 20 февраля Президент России Владимир Путин предложил предусмотреть ипотечные каникулы для заёмщиков, которые лишились дохода. 28 февраля соответствующий законопроект об ипотечных каникулах внесли в Государственную Думу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин. Одним из соавторов документа является Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Рябухин.

Предполагается, что ипотечные каникулы станут возможными для граждан, потерявших работу, получивших инвалидность I и II группы, для тех, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30 процентов.

В законопроекте сказано, что попавшие в сложную жизненную ситуацию россияне смогут получить отсрочку по исполнению кредитных обязательств по ипотечному договору сроком на шесть месяцев. Срок ипотечных каникул соответствует среднему сроку поиска работы.

После окончания льготного периода граждане продолжат выплачивать кредит по первоначальным условиям кредитного договора, действие которого будет продлено на срок ранее взятой отсрочки.

Комментируя законопроект, Сергей Рябухин сказал, что еще одним полезным нововведением, предусмотренным проектом закона, является запрет на обращение взыскания на предмет ипотеки в течение льготного периода.

– При этом все платежи, предусмотренные кредитным договором, по истечении льготного периода продолжают выплачиваться заёмщиком в размере и с периодичностью, установленными в первоначальных условиях договора, – сообщил  сенатор.

Он также добавил, что платежи, не уплаченные заёмщиком в связи с установлением льготного периода, уплачиваются им на прежних условиях в конце срока возврата кредита, который, соответственно, увеличивается на срок, необходимый для их уплаты. При этом кредитор обязан направить заемщику уточнённый график платежей по кредитному договору не позднее окончания льготного периода.

 

Пресс-служба ЗСО