Администрация Ульяновска напоминает, что владельцы балконов, на которых без согласования с обслуживающей дом компанией построены козырьки, самостоятельно обязаны очищать их от сосулек и снега.

Помимо управляющей компании, которая отвечает за общее имущество многоквартирных домов, ответственность также распространяется и на самих собственников, владельцев самовольно построенных балконных навесов и козырьков. Они должны обратиться в специализированную организацию или к своей управляющей компании и заключить договор за отдельную плату.

– Опасно нависающая наледь и сосульки на кровлях жилых домов – это зона ответственности управляющих организаций. Некоторые руководители об этом забывают, между тем, за эти нарушения предусмотрена их персональная ответственность вплоть до уголовной, – напомнил директор МБУ «Контакт-центр при Главе города» Алексей Палибин.

По обновлённой на утро 4 марта информации в очистке нуждались кровли 338 объектов жилого фонда, в том числе 195 – скатных и 143 – плоских. За февраль управляющие организации очистили 841 кровлю, многие – по два-три раза. За субботу УК выполнили эти работы на 16 адресах на проспекте Гая, улицах Железнодорожной, Локомотивной, 12 Сентября, Амурской, Строителей и Жуковского.

– На данный момент, несмотря на обильные снегопады и перепады температур, что вызывает сначала таяние, а затем замерзание, управляющие компании в основном справляются со своими обязанностями. Сложность возникла с домами, которые находятся в ведении «ГУК Ленинского района». Эта организация сейчас проходит процедуру банкротства, и смена конкурсного управляющего пришлась как раз на данный сложный в погодном отношении период. Администрация города сейчас бросила все имеющиеся у муниципалитета силы на решение данной проблемы,  – отметил Сергей Гигирев.