С таким обращением к ульяновцам выступил 5 марта начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Игорь Бычков в ходе пресс-конференции, посвящённой вопросам содержания дорог в весенний период.

– Обращаюсь к ульяновцам с просьбой помочь дорожным службам в оперативном устранении аварийных ям. Если вы увидели яму, наличие которой может отрицательным образом сказаться на безопасности дорожного движения, прошу вас сообщить максимально подробную информацию о местонахождении данного участка по телефонам: 35-40-78 – в правобережной и 25-04-05 – в левобережной части города, – сказал Игорь Бычков.

Руководитель профильного ведомства отметил, что в 2019 году по муниципальному заданию будет отремонтировано более 150 тыс.кв. м дорог ямочным и карточным способами. Так, 133 тыс. кв. м дорожного полотна отремонтируют горячим асфальтобетоном, 22 тыс. кв. м – струйно-инъекционным методом, еще 1700 кв. м будут приведены в нормативное состояние с помощью холодного асфальтобетона и 512 кв. м – литым асфальтом. В настоящее время объявлены торги по закупке всех необходимых материалов.

– Сейчас мы приступили к ямочному ремонту дорог холодным асфальтобетоном. За январь и февраль отремонтировано всего 80 кв. м, что объясняется сложными погодными условиями: на дорогах вода, ее выпаривают газовыми горелками, а после очистки заливают неровность холодным асфальтом. Затем для лучшего сцепления его уплотняют виброплитой. Сейчас мы работаем в основном по аварийным ямам, – проинформировал Игорь Бычков.

В конце марта будет проведён осмотр городских дорог с целью последующего составления графика ямочного и карточного ремонта. При наступлении более сухой и тёплой погоды дорожники начнут ремонтировать городские улицы горячим асфальтобетоном и струйно-инъекционным методом.

Одновременно идёт подготовка техники муниципального бюджетного учреждения «Дорремстрой» для работы в весенний период. Так, для проведения струйно-инъекционного ремонта будут переоборудованы пять комбинированных дорожных машин. Оперативным ремонтом дорог займутся восемь рабочих бригад, при необходимости их количество будет увеличено.

Игорь Бычков также обратил внимание, что весной будут обследованы капитально отремонтированные участки дорог. В частности, по улице Крымова подрядная организация ООО «Элитстрой» должна будет за свой счёт устранить выявленные замечания.