В Ульяновской области прошел всероссийский образовательный проект «Урок цифры» в гимназии № 33. Участниками открытого урока на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение для учеников гимназии стали заместитель министра образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр, заместитель управляющего Ульяновским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Лазарев. Тема вызвала живой интерес у школьников, ребята с удовольствием задавали вопросы и дискутировали на тему искусственного интеллекта в жизни современного человека.
«Урок цифры» направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления деятельности в сфере информационных технологий. Проект состоит из цикла необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. «Урок цифры» реализуется по инициативе Министерства просвещения РФ при поддержке крупнейших IT-компаний и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Заместитель управляющего Ульяновским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Лазарев:
«Сегодня, когда цифровые технологии все активнее входят в нашу жизни, очень важно вовлечь в эту сферу подрастающее поколение. «Урок цифры» помогает ребятам уже со школьного возраста узнать об искусственном интеллекте, возможностях программирования. Наша задача не только сформировать у школьников интерес к цифровым технологиям, но и помочь с выбором будущей профессии.

Заместитель министра образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр:
«Технологии искусственного интеллекта уже меняют мир. Урок “цифры” по искусственному интеллекту – возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира. Подобные мероприятия способствуют формированию ИТ-компетенций школьников и привлечению их в ИТ-сферу.

Альбина Нуруллова, учитель информатики 33 гимназии, заместитель директора по воспитательной работе, ведущая «урока цифры»:
«Сегодня прошёл нестандартный урок, на котором поговорили об искусственном интеллекте и машинном обучении. Это очень полезно для современных детей, которым предстоит формировать будущее нашей страны. Информатика – это область, которая меняется быстрее всего. Основы учебников по этой дисциплине частично заложены еще в прошлом веке. За это время очень многое изменилось в жизни, в мире. А нехватка специалистов в IT-сфере остается острой проблемой до сих пор».
Следующие «Уроки Цифры» планируется проводить раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами и безопасность в интернете. Все они направлены на приоритеты федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.
Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.