По состоянию на 11 марта диагноз подтвердился у 15 жителей с. Славкино, Ахметлей, Андрееевка, Барановка и р.п. Николаевка Николаевского района. Из них двое детей в возрасте до года госпитализированы в областную детскую инфекционную больницу, один медработник – в инфекционное отделение ЦГКБ Ульяновска, еще семь человек – в Николаевскую районную больницу. Все больные находятся в удовлетворительном состоянии и состоянии средней степени тяжести, часть из них уже пролечена и выписана.

Как отметил председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, региональная власть усилит работу по дополнительной иммунизации жителей Ульяновской области, уже проведены расчёты необходимых объемов препарата, и в ближайшее время он будет закуплен.

«Сегодня во всей стране складывается неспокойная ситуация по заболеваемости корью из-за массового отказа от вакцинации в течение многих лет. К сожалению, не удалось избежать вспышки этого заболевания и в Ульяновской области. Уважаемые земляки, убедительно прошу вас следовать рекомендациям врачей и проходить вакцинацию в соответствии с национальным календарем прививок. Помните, вакцина – единственное гарантированное средство предупредить если не болезнь, то, по крайней мере, её тяжёлые последствия», – отметил Александр Смекалин.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, в настоящее время в регионе предпринимаются все возможные меры по локализации этой инфекции.

«Мы продолжаем проводить работу по осмотру контактных лиц и вакцинации. В настоящее время привито уже около 800 человек. Лечебным учреждениям поручено в срочном порядке закупить дополнительные партии вакцин, чтобы сделать прививки всем, кому потребуется. В первую очередь, должны быть привиты контактные лица. Один из заболевших является жителем Николаевского района, но работает в Новоспасском районе. Поэтому по решению комиссии, там также будут проведены необходимые профилактические мероприятия. Во всех лечебных учреждениях пройдут семинары для медицинских работников с целью своевременного выявления заболевания и принятия оперативных мер по реагированию», – сообщил глава профильного ведомства.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области и регионального Минздрава рекомендовали главе Николаевского и Новоспасского районов ограничить поведение массовых мероприятий в районах в ближайшие дни.

Напомним, первые случаи кори в регионе зафиксированы 5 марта. Источником заболевания стали двое жителей Николаевского района, которые работают вахтовым методом в Москве.