По поручению главы региона для реализации проекта по созданию Ульяновской государственной аптеки будет создана рабочая группа с участием членов администрации губернатора, областного Минздрава и АО «УльяновскФармация». В ближайшее время будут окончательно определены кандидатуры на должности заведующих аптечными учреждениями, после чего состоится их встреча с представителями рабочей группы.

По данным пресс-службы областного правительства, аптечные учреждения будут располагаться на площадях больниц и поликлиник. Завершена работа по подбору помещений, соответствующих лицензионным требованиям. Готовится пакет документов для начала процедуры лицензирования после регистрации юридического лица.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, параллельно с созданием государственной аптеки продолжается процедура финансово-экономического оздоровления АО «УльяновскФармация», более 80 аптечных пунктов которой в настоящий момент функционируют на территории региона.

«Перед нами стоит задача не просто воссоздать аптечную сеть. Необходимо принять меры для того, чтобы в каждом уголке Ульяновской области жители были полностью обеспечены лекарственными препаратами в шаговой доступности. В структуре областного Минздрава сейчас разрабатывается подведомственное учреждение «Ульяновская государственная аптека». Мы планируем сохранить две производственные аптеки: №189, потенциал которой позволяет изготавливать лекарства для всех лечебных учреждений области. Это позволит не допустить на территорию нашего региона фирмы, выпускающие лекарства сомнительного качества. Также для нас очень важен аптечный пункт №135. Он расположен около поликлиники №7 детской городской клинической больницы и обслуживает целый микрорайон Ульяновска. Процесс создания ведомственной госаптеки должен проходить при непосредственном участии будущих руководителей структурных аптек и аптечных пунктов», – сказал Сергей Морозов.