Региональный приоритетный проект развития талантов «Ковровая дорожка» трансформируют в проект «Таланты для региона», сообщил губернатор Сергей Морозов. Ох охватит три возрастные страты: одарённые дети – талантливая молодежь и авторы – лидеры изменений.

По словам главы региона, новое направление talent-management позволяет управлять портфелем проектов и выступать местом для создания новых проектов, площадкой их диагностики на жизнеспособность:

“Региональный проект координируется из единого центра. Несомненным плюсом в работе по выявлению, поддержке и сопровождению одаренности и таланта является научный подход, позволяющий обозначить закономерности, взаимозависимости и эффекты талантливости. Без этого работа с талантами приобретет стихийный характер, без создания конкретных работающих технологий. Изучение зарубежного, всероссийского опыта и аналитики по талант-менеджменту показывает, что тема талантов для государств является приоритетной задачей геополитики и национальной безопасности. В рамках Гайдаровского форума-2019 мы получили и приняли предложение Высшей школы государственного управления войти в состав научно- исследовательского творческого коллектива НИР по созданию Национальной концепции управления талантами в Российской Федерации и выступить экспертной площадкой её реализации. Считаю, что для развития направления работы с талантами, вывода её на серьёзный национальный уровень необходима научная база и научный подход. Нужен единый понятийный аппарат, общие принципы и ведущая научная организация. Представители Ульяновской области активно включаются в такую работу. Рад, что наш регион, весь Приволжский федеральный округ могут участвовать в решении задач национального значения, что наш опыт востребован и по достоинству оценён”.