Представители Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова – старший научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО Лариса Иванова и научный руководитель кафедры ЮНЕСКО, доцент кафедры романо-германских языков Ирина Сергеева приняли активное участие в работе IV Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО, который состоялся 6-7 марта 2019 года в Казани.
Организаторами мероприятия выступили Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации. Правительство Республики Татарстан, Фонд «Возрождение» и Университет управления «ТИСБИ».
В настоящее время в 116 странах мира открыто 678 кафедр ЮНЕСКО. Все они – участники сетевого межуниверситетского партнерства в рамках принятой 26-й сессией Генеральной Конференции ЮНЕСКО в 1992 году Программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО.
Программа УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО (UNITWIN/UNESCO) – одна из самых успешных программ ЮНЕСКО – специального агентства Организации Объединённых Наций по образованию, науке, культуре и коммуникации. Это программа кафедр ЮНЕСКО, с помощью которой осуществляется всесторонняя поддержка международного сотрудничества в области высшего образования.
В высших учебных заведениях Российской Федерации сегодня действует свыше 60-ти кафедр ЮНЕСКО с более чем 200-ми филиалами и отделениями в различных городах. С 2016 года в УлГПУ им. И.Н. Ульянова открыта кафедра ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве».
Конгресс подвел итоги четырёхлетнего периода работы российской сети УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО, а также выработал принципы и направления координационной деятельности кафедр ЮНЕСКО.
Знаменательным событием стало участие в работе конгресса Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одре Азуле. В ходе состоявшейся в канун открытия конгресса встречи с В.В. Путиным, она особо отметила: «ЮНЕСКО сейчас, когда международные отношения иногда находятся в напряжённом состоянии, представляет собой крайне конструктивную и полезную площадку взаимодействия для тех государств, которые способны осуществлять диалог свободно, и, в то же время, в целях достижения наших задач по образованию, науке, коммуникации, культуре. И всё это для того, чтобы достичь мира и гармонии между странами». В своем выступлении перед участниками Конгресса г-жа Одре Азуле подчеркнула, что «только посредством образования можно привести мир к совместному бесконфликтному будущему».
Сотрудники кафедры ЮНЕСКО УлГПУ им. И.Н. Ульянова И.Ф. Сергеева и Л.А. Иванова приняли активное участие в работе Конгресса. Надо отметить, что еще в процессе подготовки Конгресса организаторы предложили нескольким российским кафедрам ЮНЕСКО, в числе которых кафедра УлГПУ, представить свой опыт работы по направлениям, соответствующим Целям устойчивого развития. Во время работы Конгресса Генеральному директору ЮНЕСКО г-же Одри Азуле были презентованы материалы о взаимодействии кафедры с дирекцией программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» и фондом «Ульяновск – культурная столица» по подготовке заявки от Ульяновска на участие в международном конкурсе «Всемирная столица книги – 2021». В рамках конгресса был проведен ряд встреч с представителями кафедр ЮНЕСКО РФ, председателем Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ В.К. Егоровым, в ходе которых были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.
По итогам мероприятия участники IV Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО признали ключевую роль сети УНИТВИН в развитии сотрудничества между учебными заведениями высшего образования по приоритетным направлениями деятельности ЮНЕСКО. Руководители кафедр выразили убеждённость в том, что сеть УНИТВИН является одной из самых плодотворных инициатив ЮНЕСКО и констатировали прогресс в деятельности российской сети кафедр ЮНЕСКО. Кроме того, они призвали кафедры чётко увязать свою деятельность с целями устойчивого развития до 2030 года и приоритетами ЮНЕСКО в области образования, естественных наук, социальных и гуманитарных наук, культуры, а также коммуникации и информации. В целом же, участники конгресса заявили о назревшей необходимости учреждения Международного координационного комитета кафедр ЮНЕСКО для укрепления международного сотрудничества внутри сети УНИТВИН и придания ей межсекторального характера.

Центр по связям с общественностью УлГПУ,
(8422) 44-30-86