Вопрос проведения противопаводковых мероприятий обсуждался 19 марта на выездном совещании в поселке Мостовая под руководством Губернатора Сергей Морозова.

«Во всех муниципальных образованиях, территории которых могут пострадать от паводка, необходимо вести постоянный ежедневный мониторинг паводковой и оползневой обстановки. На особом контроле должны находиться объекты ТЭК и ЖКХ. От их стабильной работы зависят комфортные условия проживания жителей региона. Вся необходимая техника должна быть мобилизована и готова к работе, ремонтные бригады находиться на круглосуточном дежурстве», – подчеркнул глава региона.

Для надежного электроснабжения всеми топливно-энергетическими компаниями региона проведены необходимые работы по обеспечению сохранности трансформаторных подстанций, ЛЭП, теплоисточников и тепловых сетей. Проверена готовность резервных источников электроснабжения, созданы аварийные запасы (провода, опоры, трансформаторы, трубы, насосы и т.д.) для проведения восстановительных мероприятий, установлен особый контроль за функционированием энергооборудования. «В зонах повышенного риска в паводковый период находится 89 объектов ТЭК Ульяновской области. В настоящее время объектов, попавших в зону подтопления, нет. Энергоснабжение потребителей проходит в штатном режиме. Несмотря на это, организовано круглосуточное дежурство аварийных восстановительных бригад», – прокомментировал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Также проводится работа по предотвращению подтопления жилых домов – сформированы запасы материально-технических средств для проведения противопаводковых мероприятий. Организована прочистка ливневых канализаций для увеличения пропускной способности талых вод в Ульяновске, Димитровграде и Барыше. Ведется расчистка русел рек у мостов и гидротехнических сооружений, очистка от снега и наледи водопропускных труб на автодорогах.

О подготовке к паводку на территории областного центра и в частности в поселке Мостовая главе региона рассказал заместитель главы администрации Ульяновска Сергей Гигирев. По его словам, МБУ «Управление инженерной защиты» проводит работы по очистке водоотводных канав и вывозу льда и снега. На сегодняшний день в микрорайоне Мостовая очищено 2054 метра водоотводных канав, 46 водопропускных труб на улицах Российская, Ботаническая, Труда, Звездная, переулках Ясеневый, Тополевый. Вывезено 2870 куб. метров льда и снега.

Для оперативного сбора информации действует круглосуточная «горячая линия» при Министерстве энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области: (8422) 41-48-15. Для жителей Ульяновска работает телефон МБУ «Контакт-центр» при Главе города Ульяновска: (8422) 73-79-11 и ЕДДС по телефону 05 (для сотовых операторов 050).

Пресс-служба правительства и губернатора