Власти Ульяновской области подготовят обращение в адрес председателя правительства России Дмитрия Медведева о совершенствовании законодательства в сфере закупок, сообщил пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук. По его словам, ранее в администрацию губернатора региона обратился председатель Заксобрания Валерий Малышев, который указал на то, что одной из причин неэффективного расходования бюджетных средств является несовершенство закона о контрактной системе.

“Сегодня на встрече с губернатором Сергеем Морозовым прозвучал ряд предложений по внесению изменений в ФЗ-44. Речь идёт о внедрении механизма применения расчётных цен, при котором цена контракта будет рассчитываться автоматически на основе данных автоматизированной системы. Это позволит снизить количество злоупотреблений, упростить деятельность заказчиков и может привести к снижению расходов бюджета, отметили участники встречи. Кроме того, чтобы избежать бюджетных убытков от штрафных санкций со стороны поставщиков за несвоевременные расчёты, предлагается сделать более гибкими сроки оплаты по контрактам”, говорится в сообщении.

Ещё одно предложение касается специалистов, работающих в сфере закупок: авторы обращения предлагают законодательно закрепить обязательное требование о наличии соответствующего образования сотрудников контрактных служб.