Юрий Стоянов и Сергей Маковецкий станут хедлайнерами торжественных церемоний открытия и закрытия кинофестиваля. Фестиваль пройдет в Ульяновске с 23 по 28 мая.

«2019 год объявлен Президентом России Годом театра в нашей стране. Благодаря Губернатору Сергею Морозову и при поддержке федерального центра, направляется финансирование на реконструкцию постоянного партнера кинофестиваля «От всей души» по организации памятных мероприятий Народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой – Ульяновского кукольного театра, на реконструкцию и ремонт еще нескольких ульяновских театров. В Год театра Международный кинофестиваль представит публике артистов, которые, помимо богатой фильмографии, имеют выдающиеся заслуги в театральной деятельности. Второй основной темой кинофестиваля и его знаковых мероприятий станет тема Года национального единства в Ульяновской области, объявленного губернатором Сергеем Морозовым в 2019 году. Неизменной остается социальная направленность события: абсолютное большинство из нескольких десятков мероприятий Международного кинофестиваля «От всей души» для зрителей бесплатны», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Хедлайнером церемонии открытия кинофестиваля, которое состоится 23 мая в Большом зале Ленинского мемориала, станет Народный артист России Юрий Стоянов. Его творческий вечер «Для своих» станет продолжением торжественного старта кинофестиваля. Откроет программу блистательная Звездная дорожка, где зрители смогут познакомиться со всеми гостями XI Международного кинофестиваля «От всей души».

Церемония закрытия Международного кинофестиваля «От всей души» состоится в Большом зале Ленинского мемориала 28 мая. Ее хедлайнером станет Народный артист России Сергей Маковецкий. Он представит ульяновским зрителям моноспектакль «Неслучайная встреча». Это откровение артиста, рассуждения о кино и театре, об артистической кухне изнутри, воспоминания о встречах с интересными людьми, сценические миниатюры — стихи и отрывки из прозы в исполнении актера, а также редкие кинокадры с его участием.

Для справки:

Народный артист России Юрий Стоянов – актер театра и кино, музыкант, автор, постановщик и исполнитель (совместно с Ильёй Олейниковым) в телевизионной юмористической программе «Городок». На его счету более 80-ти ролей в кино. Начав карьеру в Ленинградском БДТ, Юрий Стоянов играет в МХТ имени Чехова. Он ведущий и член жюри телешоу: «Большая семья», «Живой звук», «Один в один». Артист профессионально играет на шестиструнной гитаре и поет.

Народный артист России Сергей Маковецкий – лауреат премий «Ника» и «Золотой орел», на его счету более 100 ролей в кино: «Брат 2», «12», «Ликвидация», «72 метра», «Поп», «Дело гастронома №1». Артист озвучил Царя в мультсаге о трех богатырях – одного из любимых новогодних мультфильмов нашей страны.