В регионе будет реализован новый образовательный проект. К его разработке приступили еще в 2016 года. Он нацелен на интеграцию туристических маршрутов в образовательные программы общеобразовательных учебных заведений «Уроки краеведения».

«Правительство Ульяновской области поддержало проект, выделив субсидии на его реализацию, в том числе разработку экскурсионных туристических маршрутов, методических рекомендаций и рабочие тетради для школьников – участников программы, проведения промо-туров», – рассказала директор Агентства по туризму Юлия Скоромолова.

В пресс-службе Агентства по туризму уточняют, что всего на реализацию проекта из регионального бюджета в рамках субсидий выделено 1,8 млн рублей. Они пошли на разработку методических материалов, самих маршрутов, рабочих тетрадей для школьников и методичек для учителей, а также транспортное обеспечение.

“Субсидии позволили вдвое сократить стоимость проекта для родителей. Созданием концепции и методической основы проекта занимался Ульяновский государственный педагогический университет. Каждый из 23 сформированных маршрутов составлен в соответствии со школьной программой и охватывают все возрастные группы от первых до выпускных классов. Подробная информация по всем маршрутам будет представлена в буклетном варианте на фестивале «Фрегат «Паллада» 28 марта», – пояснили в пресс-службе.

По задумке Агентства, в 2019 году к участию в проекте планируется привлечь порядка двух тысяч детей из Ульяновской области: “Первый промо-тур состоится 16 апреля в День детского туризма, которой пройдет в рамках Недели туризма. Школьная группа бесплатно проедет по городскому туристическому маршруту. Последующие туры планируем организовывать по льготной стоимости. Проект предполагает широкое распространение в школах города, реализовывать и распространять его будут туроператоры, чьи маршруты были модернизированы для школьников и включены в проект: Ленинский мемориал, музей-заповедник Ленина, ООО Волга-Инфо-Тур”.