Об этом в соцсетях написал глава региона. Также Сергей Морозов отметил, что 255 миллионов рублей из этих денег предусмотрена на строительство автомобильных дорог. Еще 70 миллионов будет направлено на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности:

– В Стратегии устойчивого развития сельских территорий до 2030 года определены основные индикаторы данного процесса. Наиболее приоритетными из них являются: развитие сельской экономики; увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции; достижение полной занятости сельского населения; повышение уровня и качества жизни на селе; рост эффективности сельского хозяйства и рациональное использование земель; сохранение и приумножение природного и ресурсного потенциала сельских территорий.
Уже 5 лет мы участвуем в реализации комплексной межведомственной подпрограммы «Развитие сельских территорий». За этот период на её реализацию было направлено более 2,3 млрд рублей. В 2019 году на реализацию мероприятий по развитию сельских территорий будет выделено свыше 518 миллионов рублей. Половина этих средств, 255 миллионов рублей, предусмотрена на строительство автомобильных дорог.
Более 70 миллионов будет направлено на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности; более 32 миллионов – на развитие газификации в Барышском, Мелекесском и Старокулаткинском района. 44 миллиона рублей – на развитие водоснабжения в Николаевском, Кузоватовском и Новоспасском районах, почти 30 миллионов – на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов врача общей практики в Кузоватовском, Майнском и Старомайнском районах. Кроме того, сельскохозяйственным товаропроизводителям будут выделены субсидии из областного бюджета на строительство домов для молодых специалистов. Также 13 миллионов рублей будут направлены на выплаты так называемых подъёмных молодым специалистам, пришедшим работать на село.
За эти несколько лет проделана большая работа по обеспечению поступательного развития сельских территорий, но гораздо больше нам ещё предстоит сделать. Именно поэтому площадку форума развития сельских территорий я рассматриваю в первую очередь как возможность консолидировать наши усилия для решения таких крайне важных задач: создание комфортных условий жизнедеятельности на селе; обеспечение роста инвестиционной активности в агропромышленном комплексе Ульяновской области; создание оптимальных инфраструктурных условий в сельской местности; модернизация сельскохозяйственного производства и создание высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест на селе; расширение возможностей для участия граждан, проживающих в сельской местности, в реализации общественно значимых проектов; формирование позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни.