С 1 по 30 апреля будет действовать временное ограничение движения большегрузных транспортных средств на автомобильных дорогах Ульяновской области. Об этом сообщили в министерстве промышленности и транспорта.

Как будет осуществляться контроль?

“На сети областных дорог Ульяновской области функционируют 2 стационарные станции весового контроля (на мосту «Президентском») и 3 передвижных пункта, месторасположение которых определяется в соответствии с графиком. Для определения нарушения и привлечения нарушителя к административной ответственности необходимо зафиксировать перегруз на точках весового контроля. В случае установленного нарушения ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» составляет соответствующий акт, который передается в Ространснадзор​ и ГИБДД”, – сообщили в министерстве.

 

 

 

 

 

Аналогичные ограничения с 1 апреля вводятся в Ульяновске. По городу запрещается передвигаться автомобилям с превышением предельно допустимых нагрузок на оси: одиночной – 5 тонн, двухосной тележки – 4 т, трёхосной – 3 т. Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации  предоставил в редакцию схему установки временных ограничений на весенний период по городу. Также Бычков поясняет, что контроль должен осуществляться сотрудниками ГИБДД. В случае нарушения предусмотрен штраф. Также местные жители могут заявить о нарушителе в ГИБДД самостоятельно.

“Знаки ограничивающие движение большегрузов (с нагрузками на ось) будут установлены при въезде в город: Московское шоссе, ул.Камышинская, ул. Хваткова, ул.Фасадная (п.Пригородный), ул.Ленина (п.Белый Ключ) 2,7,11,34,40, проезды Инженерные, а/д на с. Архангельское. Движение большегрузов контролирует ГИБДД, за нарушение предусмотрен штраф. Если вы сфотографировали большегруз, который находится на запрещенной территории, фото можно направить в ГИБДД. Однако у большегруза может быть специальное разрешение и оплачен ущерб дорогам, либо он попадает под категорию, на кого не распространяются временные ограничения в весенний период”, – сообщил Игорь Бычков.

Данные ограничения не распространяются на:

-транспортировку строительной и дорожно-эксплуатационной спецтехники и материалов для аварийно-ремонтных работ, строительства жилья и дорог, а также для содержания улично-дорожной сети;
-перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;
-движение транспортных средств МЧС, Минобороны, а также подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти;
-транспортировку твёрдых коммунальных отходов к местам их утилизации;
-перевозку пищевых продуктов, животных, кормов и кормовых добавок, лекарств, топлива, семенного фонда, удобрений и почтовых грузов;
-международные перевозки грузов;
-автобусные пассажирские перевозки, в том числе – международные.