Ранее эта разновидность кофе, известная специфическим способом обработки, производилась в промышленных масштабах только в Индонезии, на Филиппинах, в Южной Индии и во Вьетнаме. Теперь адаптированное производство будет и в нашем регионе. Об этом стало известно после визита делегации Ульяновской области (Корпорация развития) за рубеж. Завод планируют разместить в комплексе КФХ «Возрождение» самого богатого депутата ульяновского ЗСО Вадима Мартынова, что позволит минимизировать издержки. Отметим, что это первый опыт Корпорации по привлечению инвестиций в местное сельское хозяйство.
Отметим, Kopi Luwak — один из самых дорогих сортов кофе в мире: его стоимость колеблется от 250 до 1200 долларов за килограмм. Его называют одним из неоднозначных из всех видов кофе. Это зерна, которые прошли через пищеварительный тракт: кофейные зёрна поедаются малайскими куницами (мусангами), после чего извлекаются из их экскрементов в полупереваренном виде. Благодаря действию ферментов такой кофе имеет менее горький вкус, чем традиционные сорта.

Подобный опыт производства в России уже не первый. В 2015 году он был налажен в Подмосковье. Там напиток делали по технологии, аналогичной Kopi Luwak, только вместо экзотических пальмовых куниц в процессе производства поучаствовали свиньи. При этом у животных был особый рацион питания, в зависимости от которого меняется вкус и аромат кофе. У нас в процессе производства будут использовать коров. Это позволит производить редкий продукт в бОльших масштабах.