На недавнем отчете министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина перед депутатами ЗСО было заявлено, что в этом году АНО «Цивилизация» установит на дорогах еще 25 камер. Сейчас сеть камер фото- и видеофиксации нарушений ППД состоит из 175 комплектов – 137 стационарных, 28 передвижных и 8 мобильных. В Минтрансе мы запросили более подробную информации о работе мобильных комплексов, или так называемых треног – когда камеры устанавливают вдоль обочин, за комплексами следят рядом из машины. Как происходит фиксация нарушения, куда затем направляется информация и по какой схеме идет зачисление денег и самой “Цивилизации”, и в бюджет.

По словам директора департамента транспорта Александр Артемьев, в соответствии с итогами конкурсного отбора АНО «Цивилизация» определена уполномоченной организацией по взаимодействию с УМВД России по Ульяновской области в рамках повышения уровня безопасности дорожного движения (обеспечения функционирования системы фото- и видеофиксации). Установку, эксплуатацию, обслуживание и иные действия, обеспечивающие работу комплексов фиксации нарушений ПДД, осуществляют ее подрядные организации. Данные с приборов поступают в ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, где сотрудниками Госавтоинспекции выносятся постановления о штрафах. Денежные средства, оплачиваемые гражданами по штрафам ГИБДД, поступают в доход бюджета Ульяновской области.

Согласно официальному отчету профильного министра, всего с помощью камер фиксации нарушений ПДД  в 2018 году было вынесено 1 млн 622 тыс постановлений на сумму 1 млрд 36 тыс рублей (в 2017 году — 663 410 постановлений на 405 млн 679 тыс рублей). Фактические поступления в бюджет составили 550 млн. С помощью камер задержано 198 водителей без прав.

Напомним, 14 марта Арбитражный суд Ульяновской области вынес решение по делу о предоставлении АНО «Цивилизация» органами госвласти субсидий на оказание услуг по видеонаблюдению. Заявителям в удовлетворении требований было отказано.

В действиях правительства региона, Министерства цифровой экономики и конкуренции, Министерства промышленности и транспорта и горадминистрации УФАС усмотрело признаки нарушения закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в реализации соглашения о создании АНО «Цивилизация» для проведения органами госвласти закупок без использования торгов. Речь идет о системе фото- и видеофиксации правонарушений ПДД и проекте «Видеонаблюдение в социальной сфере».

Сумма планируемых субсидий для АНО составила более 4 млрд рублей, сотни миллионов рублей были израсходованы в 2017-2018 годах. При этом власть не смогла привести пример аналогичной схемы работы в данных сферах ни в одном регионе страны.