Смотрим положение о министерстве развития международных и межрегиональных связей области, куда экс-журналистку недавно назначили заместителем Екатерины Смороды.

Как гласит документ, министерство развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области является возглавляемым правительством области исполнительным органом государственной власти региона, осуществляющим госуправление в сфере развития международных и межрегиональных связей. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, печать с изображением герба Ульяновской области и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также свою символику.

Министерство возглавляет министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода. Министр назначается на должность и освобождается от должности губернатором Ульяновской области.

Министр имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности министром.

Финансовое обеспечение — областной бюджет. Юридический адрес — Ульяновск площадь Соборная, 1.

Министерство осуществляет деятельность, направленную на развитие международных и межрегиональных связей Ульяновской области, организует решение социально-экономических задач в сфере развития международных и межрегиональных связей, организует на территории России и территориях субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств мероприятия и проекты, направленные на развитие международных, внешнеэкономических
и межрегиональных связей Ульяновской области.

Может привлекать для всего этого общественные организации, оказывает содействие исполнительным органам государственной власти Ульяновской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в развитии международных и межрегиональных связей.

Организует участие губернатора Ульяновской области, председателя правительства региона и иных представителей правительства в деятельности межправительственных комиссий и рабочих групп по развитию двустороннего сотрудничества, согласовывает в Администрацией Президента Российской Федерации предложения о приглашении в Ульяновскую область глав иностранных государств, с Аппаратом Правительства РФ предложения о приглашении глав правительств иностранных государств и руководителей международных организаций.

Организует визиты в Ульяновскую область делегаций иностранных государств и субъектов Российской Федерации, прибывающих в Ульяновскую область по приглашению губернатора Ульяновской области и председателя правительства Ульяновской области, подготовку приглашений для оформления въездных российских виз для иностранных граждан, прибывающих в Ульяновскую область в составе делегаций иностранных государств, визиты делегаций области в иностранные государства и субъекты Российской Федерации.

Занимается презентациями экономического и инвестиционного потенциала Ульяновской области на территории Российской Федерации и территориях иностранных государств, выставочно-ярмарочными мероприятиями, поддерживает соотечественников, проживающих за рубежом, и тд и тп.

Наша справка:

Диана Ковела (Алимова). Закончила УлГПУ по специальности «Учитель русского языка и литературы». Специализация – журналистика. Есть дипломы об образовании УлГТУ (менеджмент в бизнесе), УлГУ (государственное и муниципальное управление). Училась в аспирантуре опорного вуза. Владеет английским языком. Работала на ТРК «Симбирск-Эфир Плюс», «МедиаМире», на Универсиаде-2013 в Казани (менеджера по работе с VIP-гостями Универсиады в отеле «Корстон»), вела множество мероприятий и шоу в Ульяновске, в том числе с участием губернатора Сергея Морозова. С 2016 года была заместителем директора ИД «Ульяновская правда». Занесена на Доску почета «Лучшие люди Ульяновской области». Замужем, двое детей.