К гнилым заборам в центре города город привык. И перспективы их убрать на поверку оказываются весьма призрачными. Так обстоит ситуация, например, со стройкой Еврейского культурного центра (разбирались сегодня). Похожим образом складывается судьба территории за ДК “Губернаторский” (ЦНК). Там уже более 7 лет стоит гофрозабор: пешеходы (в основном родители с детьми, которые идут с занятий в ДК) физически не местятся в этом проходе с проезжающими авто. Зимой все становится еще сложнее: часть дороги съедают сугробы. За самим забором всегда стоят машины — парковка “Универсалстроя”.

Сложившаяся картина, оказывается, не нравится никому: ни с визуальной точки зрения, ни с практической. Тем более, что встает вопрос безопасности пешеходов.

Директор Центра Народной культуры Елена Лаковская отметила, что дорога на задворках ДК – это пожарный проезд, который не предусмотрен ни где прохода, ни для проезда автомобилей, исключением является только спецтехника. По ее словам, для безопасности людям лучше пользоваться другими более удобными и обустроенными местами прохода:
Дорога за зданием — это пожарный проезд. В этой роли он существует изначально. Она предназначена только для пожарного транспорта: не для обычных машин и не для пешеходов. Когда здание строилось, то предполагалось, что люди будут ходить через лестницу, то есть вокруг Дворца. Администрация ЦНК ничего с этим поделать не может, потому что имеющаяся там площадка общего пользования. И машины мы разогнать не можем. От территории Дворца там остался только пожарный резервуар. По проекту освоения земли храма, в скором времени и подстанция и резервуар будут на территории монастыря за кирпичной стеной. Скоро тут все изменится, вероятнее всего, даже машины стоять не будут. Останется только пожарный проезд».

В пресс-службе администрации города нам пояснили, что территорию за забором собственник земли использует, как стоянку: “Примерно 7 лет назад земля была оформлена под строительство здания медицинского назначения. Территория принадлежит компании ООО “Универсалстрой”. С правовой точки зрения на своей земле они этот забор установить могут».

Директор по развитию компании ООО «Универсалстрой» Сергей Живайкин нам рассказал, что убрать забор они по закону не имеют права, так как за ним находится недострой: “По нормативу забор мы убрать не можем, там стройка. Убрать планируем после окончания строительства. Когда это произойдет, пока говорить не можем. В этом году точно решение примем и прекратим это безобразие. Нам самим эта картина не нравится. Сейчас там пока стоят машины, но только свои из-за отсутствия других мест».