Пост пресс-секретаря губернатора Тимофея Гончарука:

– Более 12 миллиардов рублей составили собственные доходы бюджета Ульяновской области за первый квартал 2019 года. Плановые назначения консолидированного бюджета за январь-март 2019 года перевыполнены на 2%, дополнительно поступило более 233 миллионов рублей. Эти средства должны быть распределены на здравоохранение и образование, заявил во время встречи с министром финансов региона губернатор Сергей Морозов.
«В регионе отмечается положительная динамика поступлений, так как все наши плановые показатели по доходам не только достигнуты, но и перевыполнены. И нам необходимо грамотно распределить денежные средства и направить их, в первую очередь, на здравоохранение и образование. Но не стоит забывать и про развитие реального сектора экономики. Также перед нами стоит одна из главных задач – своевременно провести конкурсные торги и заключить контракты для того, чтобы в полном объеме реализовать национальные проекты», – отметил Сергей Морозов.
К концу следующей недели будут внесены предложения, на какие именно цели направят дополнительные доходы.
В бюджеты муниципальных образований области поступило 1,8 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поступления выросли на 69 миллионов рублей. Все районы выполнили плановые показатели, при этом отмечается рост доходов более чем на 15% в Майнском, Кузоватовском, Николаевском и Старомайнском районах.
«По оперативным данным, налоговые и неналоговые доходы региональной казны составили почти 10,4 млрд рублей, что на 97 млн рублей больше по сравнению с первым кварталом прошлого года. В структуре доходов наибольшие поступления обеспечил налог на прибыль организаций в размере 3,6 млрд рублей. На втором месте – налог на доходы физических лиц, который поступил в сумме 2,6 млрд рублей и акцизы на пиво – 1,7 млрд рублей. Кроме того, за три месяца финансовая помощь из федерального центра составила 1,9 млрд рублей», – сообщила Екатерина Буцкая.
За первый квартал 2019 года расходы были профинансированы на сумму 13,7 млрд рублей, из них почти 10 млрд рублей перечислено на первоочередные и социально значимые направления: на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы – 2,6 млрд рублей и предоставление мер социальной поддержки населению – 2,5 млрд рублей. В муниципальные образования региона направлено 3,6 млрд рублей. Расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения составили 1,3 млрд рублей.
Также в ходе встречи глава региона с руководителем главного финансового ведомства обсудил реализацию конкурса «Бюджет для граждан», который проходит в регионе уже пятый год подряд.