Реки постепенно освобождаются от ледяного покрова, но Волга и закрытые городские водоемы до сих пор скованы, что создает обманчивое впечатление безопасности у любителей срезать путь по замерзшей водной глади или заняться подледным ловом. Когда верхний снежный слой растаял, солнце начинает растапливать лед, от этого он быстро теряет прочность и становится рыхлым. Из-за такой структуры весенний лед, в отличие от осеннего, сразу проваливается под ногами без предупреждающего треска.

Первый заместитель начальника МБУ Управление гражданской защиты города Ульяновска Андрей Тамбовский сообщает, что на 1 апреля уровень воды в Волге составил 49,61 м (опасное явление – 53,7 м), в Свияге в районе Вырыпаевки – 133 см (опасное явление – 550 см), в Сельди в районе Дачного – 207 см (опасное явление – 600 см). Таким образом, выход на лед стал опасным.

В Старосвияжском и Новосвияжском пригородах городские спасатели провели очередное обследование мест возможных подтоплений. Паводковая обстановка в норме, уровень реки находится в пределах допустимых значений, подтоплений не зафиксировано.