Прокуратура Заволжского района заявила о нарушении закона при возведении объекта над подземным пешеходным переходом в Новом городе. Речь идет о строительстве на участке от дома № 15 к дому № 20 на проспекте Ульяновском.

Напомним, в конце января мы писали, что на Ульяновском проспекте закрыли на ремонт подземный пешеходный переход. Заказчик, ООО «Ивла Айс» начал ремонт входных групп и интерьера, параллельно готовя площадку под строительство торговых павильонов. Их размещение в мае 2018 года согласовала городская администрация, внеся соответствующие изменения в схему размещения НТО. То есть муниципалитет сделал бартер. Согласно паспарту объекта все работы должны были завершиться 31 марта.

Предприниматель сразу же разметил объявление о сдаче помещений в аренду. Их стоимость до 2000 руб/кв.м. в месяц.  В пресс-службе мэрии тогда нам уточнили, что «небольшой стационарный магазин» на Ульяновском, 20 ставит ООО «ИВЛА-АЙС». Фирма заключила с администрацией города соглашение, на основании которого предприниматель своими силами и за свой счет ремонтирует подземный переход, а мэрия передает ему за это территорию под размещение НТО. Если рядом есть сети — всю ответственность несёт бизнесмен. В случае ЧП у ООО есть обязательства убрать объект.

В первых числах апреля стало понятно, что вместо согласованных нестационарных объектов, возводится объект с признаками капитального стационарного строительства (фундамент с установкой свай). Этот факт выявила Заволжская прокуратура.

За комментарием мы обратились в пресс-службу администрации города. Там сказали, что на место для изучения проблемы выехали специалисты: “Если это действительно сваи, если будут выявлены серьезные нарушения со стороны предпринимателя, то речь может идти и о полном расторжении договора».

Уполномоченный по защите прав потребителей Константин Толкачёв опубликовал на своей странице фотографии со стройки.

Хот ремонта самого подземного перехода. По заявленному плану, работы должны были быть выполнены 31 марта